Управление Верховного комиссара ООН о законопроекте «О доступе к информации»

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека для Центральной Азии, также как и другие агентства ООН, работающие в регионе, провело экспертизу законопроекта «О доступе к информации» и представило свои рекомендации разработчикам. Лейла Дуйсекова, координатор национальных программ Управления Верховного комиссара ООН по правам человека для Центральной Азии, считает, что разработка и принятие законопроекта «О доступе к информации» является прогрессивным шагом, однако есть ряд аспектов, над которыми стоит дальше продолжить работу. Во-первых, УВКПЧ рекомендует реализовать принцип максимальной раскрытости информации, который пока в законопроекте не реализован. Рекомендуется также установить приоритет данного закона над другими законами, регулирующие процедуры доступа и получения информации.

Во-вторых, УВКПЧ рекомендует закрепить механизмы доступа на открытые заседания. Следует прописать обязательство обладателей информации обеспечить свободный доступ пользователям, в том числе лиц со специальными потребностями, включая иные отведенные для этих целей места, где эта информация может и должна храниться (например, в библиотечных и архивных фондах).

В-третьих, рекомендуется ввести процедуру обжалования решения без согласования с вышестоящим лицом обладателя информации в досудебном порядке. Помимо Общественного совета по вопросам доступа к информации, создание которого предусмотрено законопроектом, необходимо также рассмотреть вопрос о создании специального уполномоченного органа по вопросам информации для рассмотрения жалоб при отказе в предоставлении доступа к информации, считают эксперты УВКПЧ. В функцию такого специального органа, ответственного за свободу информации, должно входить также повышение осведомленности общественности о законе о доступе к информации и обеспечение его надлежащего исполнения.

Законопроект должен установить процедуры рассмотрения жалоб и обеспечить подотчетность обществу органов, задействованных в процедуре рассмотрения жалоб. Кроме этого, обеспечить равный доступ к своим услугам для всех слоев населения включая наиболее уязвимых, например, лиц со специальными потребностями (инвалидов).

На фото: Лейла Дуйсекова, координатор национальных программ Управления Верховного комиссара ООН по правам человека для Центральной Азии, представляет рекомендации УВКПЧ ООН