Мурат Телибеков никогда не публиковал скандальный текст о казахах 

История уголовного преследования за распространенный в интернете текст, авторство которого приписывают известному казахстанскому публицисту, руководителю Союза мусульман Казахстана Мурату Телибекову, получила неожиданное продолжение.

14 октября были задержаны на 72 часа, а 15 октября арестованы на два месяца экс-лидер партии «Руханият» Серикжан Мамбеталин и гражданский активист Ермек Нарымбаев. Как сообщил КазТАГ, «поводом к задержанию послужила информация о распространении ими в социальных сетях сведений, имеющих явные признаки разжигания национальной розни, оскорбления национальной чести и достоинства. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст. 174 ч.1 УК РК (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни). По месту их проживания произведены санкционированные прокурором обыски, в результате которых изъяты вещественные доказательства».

В сетевых изданиях и ряде СМИ уточняется, что Ермеку Нарымбаеву инкриминируется распространение в социальных сетях тезисов книги Мурата Телибекова «Ветер с улицы». Поводом для задержания обоих, по неофициальной версии, является заявление 11 граждан о привлечении к уголовной ответственности… Мурата Телибекова, за тот же самый «преступный» текст.

Самое парадоксальное в этой истории, что в изданной в 1993 году книге Мурата Телибекова «Ветер с улицы» скандального фрагмента нет. Уголовное дело против него, возбужденное по жалобе 11-ти человек, уполномочивших сами себя отстаивать национальную честь, приостановлено, потому что правоохранительные органы ищут реального распространителя спорного произведения.

Кстати, далеко не все патриоты воспринимают опубликованный анонимами текст как оскорбительный. Президент Международного Казахского Пен клуба, писатель и публицист Бигельды Габдуллин, например, сравнивает его со «Словами назидания» великого Абая.

Источник: www.adilsoz.kz