Булат Утемуратов не будет вмешиваться в работу Informburo.kz - Михаил Дорофеев

В Казахстане запускается новый интернет-портал Informburo.kz. Рождение средства массовой информации — это всегда интересно и важно. Радиоточка пригласила в студию руководителя нового проекта — известного журналиста, пиарщика, телепродюсера Михаила Дорофеева.

Informburo.kz — интернет-издание, медиапортал, информационное агентство — что это будет?

Это не информационное агентство. Мы для себя его определяем как информационно-аналитический портал, причём мультимедийный — сайт, на котором будет много видео, фото, инфографики. Ну, и, конечно же, тексты. Почему не информационное агентство? Лента новостей будет, безусловно — без этого не может существовать интернет-издание. Но, помимо этого, будут ещё тематические разделы — ответы на вопросы почему что-то происходит, что будет дальше, расследования, очерки, более глубокие репортажи, лонгриды — как это сейчас модно.

Сайт создаёт инвестиционная компания «Верный Капитал», пресс-секретарём которой вы являетесь... Она имеет отношение к самому влиятельному и самому богатому бизнесмену Казахстана, по рейтингу Forbes 2014 года, Булату Утемуратову. И интересно, будет ли сайт просто бизнесом, инструментом, с помощью которого компания «Верный Капитал», а, следовательно, Утемуратов собираются зарабатывать деньги? Или это будет «долей» в информационном пространстве, то есть возможностью формировать общественное мнение?

Это, действительно, абсолютно открытая информация. За проектом стоит «Верный капитал». Но хотел бы уточнить — я уже не работаю в компании. Я теперь — полностью в проекте.

Вы с должности пресс-секретаря ушли и будете главным редактором, да?

Всё правильно. И я бы не стал разделять бизнес и долю в информационном пространстве. Потому что в медиабизнесе это взаимосвязанные вещи — чем больше у тебя доля, тем больше шансов получить прибыль. Поэтому это безусловный бизнес. И задачи, которые перед нами стоят — бизнес-задачи, прежде всего: нарастить необходимое количество аудитории.

Просто мы понимаем, что пока ещё интернет-рынок в Казахстане не сильно развит. Здесь не очень много денег — не так много, как нам хотелось бы. Он не слишком прозрачен, я бы сказал, не прозрачен. Ещё не установились правила игры. На это потребуется какое-то время. Но глядя на то, как это происходит в других странах, даже не очень далёких от нас, мы понимаем, что рано или поздно это произойдёт — скорее, даже рано — в обозримом будущем, пять, максимум — семь лет. Правила игры установятся. Придут нормальные деньги, отсеются ненужные игроки, укрепятся сильные, и тогда уже произойдёт разделение рынка. К этому моменту мы должны подойти с хорошей долей аудитории.

Никто не говорит нам, что будет давать деньги бесконечно — до тех пор, пока мы сами не наедимся. Есть требования по точке безубыточности, по выходу на прибыльность. Поэтому, ещё раз повторю, это абсолютный бизнес-проект.

Мы в редакции сформулировали такое «крылатое выражение»: после запуска Informburo.kz Булат Утемуратов, возможно, станет ещё более влиятельным, но чуть менее богатым. Редко бывает, что СМИ приносят прибыль и, чаще всего, это всё-таки убыточная часть больших олигархических групп, корпораций, которые ими владеют.

Да, это не секрет. На первом этапе мы не будем приносить прибыль. Это проект не про сегодня, это проект про завтра. Мы должны к завтрашнему дню подготовиться.

Насчёт того, что он станет ещё более влиятельным — я очень сильно надеюсь, что это произойдёт, благодаря нашему ресурсу (смеётся). Хотя, мне кажется, что там влиятельности и так достаточно. Что касается того, что он станет чуть менее богатым: ну, знаете, в сравнении с его состоянием, которое подсчитал Forbes я, кстати, точных цифр не знаю, поэтому не могу выступать экспертом...

Два миллиарда двести миллионов долларов, говорит Forbes.

Не знаю. Но на этом фоне инвестиции в наше медиа ничтожно малы.

Какой будет журналистика в Informburo.kz? Со скандалами или это будет серьёзное издание? С «желтизной» или только с проверенными экспертами? Вы будете работать на оперативность или текст, выпущенный быстро, но с ошибками, — это для вас хуже, чем текст чуть позже вышедший, но оформленный как следует?

Знаете, Марина, это очень важный вопрос. Мы его много обсуждали. Мы ставим перед собой амбициозные задачи — очень высоко планку мы хотим, честно говоря, задрать. Объясню. Кажется, что интернет даёт все инструменты для того, чтобы завоевать аудиторию — он вам показывает, чего аудитория хочет. И в принципе все интернет-сайты в Казахстане понимают: если ты напишешь про какой-то скандал с участием высокопоставленного лица или напечатаешь фотографии Сабины, или расскажешь об аварии с участием сына какого-то известного человека — это тебе принесёт трафик. Но из этого медиа делать нельзя.

Всё-таки на нас остаётся миссия формирования повестки дня — это мы, на самом деле, рассказываем пользователем, что важно, что неважно, и куда страна идёт. И если этого не будут делать профессиональные журналисты, этого не будет делать уже никто. Социальные сети с этой функцией не справляются по определению — может быть, будут, но сейчас нет.

Поэтому мы ставим задачу, что это будет серьёзная журналистика, очень близкая к классическому образу. Не желтизна — более серьёзный подход. Для нас оперативность — на втором плане, потому что важнее дать более достоверную информацию. И как показывают исследования, с которыми я ознакомился — это срабатывает. Даже если посмотреть топ новостей в различных поисковых системах, в конечном итоге она первых позициях оказываются не те, кто дал раньше всех. Секунды не играют большого значения. Остаются те, кто дал более полную информацию. Это то, на что мы будем рассчитывать.

Позвольте я расскажу, как этот проект создаётся, потому что это тоже новый опыт для Казахстана. «Информбюро» же название не случайное...

«Информбюро» — это бренд. Больше двадцати лет, если я не ошибаюсь, он существует на «31 канале». Его придумал Виктор Климов. Какие-то были авторские споры, попытки получить его разрешение на использование этого бренда?

— Кто-то что-то в этой жизни придумал, безусловно. И мы благодарны тем людям, которые придумали и этот проект, и это название. Но когда мы пришли с этой идеей на «31 канал», было всё очевидно — торговая марка зарегистрирована «31 каналом», она ему принадлежит как юридическому лицу. И он даёт нам право использовать этот бренд в интернете.

Они не опасаются, что «Информбюро» в интернете уменьшит популярность телевизионной версии?

Это давний спор: съест интернет-аудитория аудиторию традиционного медиа или не съест? Мы тщательно тоже изучали этот вопрос — проводили маркетинговые исследования. Оказалось, что СМИ не мешают друг другу, а дополняют. Всё-таки телевизионные новости сегодня — другой формат. Это не новости, из которых мы узнаём, что произошло. О том, что произошло, мы узнаём в течение дня из интернета. Так уже устроено всё. И никто не включает вечером в восемь часов «Информбюро» для того, чтобы узнать, что в Казахстане случилось. Может быть, только старшее поколение. На самом деле, включают для чего? Узнать подробности, получить ответ на вопрос «почему?», получить некую эмоцию, посмотреть, какие есть точки зрения, какова, например, официальная точка зрения. Люди включают новости «Хабара» не для того же, чтобы понять, что произошло в стране (смеётся). Они хотят понять, какова точка зрения официальная на то, что произошло, куда дует ветер.

Тем более, у «31 канала» формат очень удачный — это семейный канал, на котором любую программу можно посмотреть всей семьёй, и не будет бабушке стыдно перед внуками, что они сидят рядом и смотрят. Это касается и новостей — накладывает отпечаток на их содержательную часть. Интернет более раскован в этом смысле — у нас больше развязаны руки, у нас аудитория другая, она шире. Поэтому таких опасений в принципе сейчас нет. Мы понимаем, что в конечном итоге этот проект будет работать на бренд «Информбюро». Для нас главное — укрепить этот бренд, сделать так, чтобы он стал источником информации о происходящем в стране № 1. Сейчас «Информбюро» — теленовости № 1 по рейтингам Gallup Media. Скоро будет интернет-сайт «Информбюро» и газета «Мегаполис», которая тоже входит в нашу систему.

Говорят, что газета «Мегаполис» закрывается. Она из-за вас закрывается?

Она не закрывается. Она продолжает выходить. Больше того, не будет ни одного перерыва в выходе. Просто газета чуть-чуть изменится по формату, по содержанию. И к слову «мегаполис» добавится слово «информбюро» — газета будет называться «Информбюро-Мегаполис».

Люди в редакции останутся?

Большая часть команды переходит в новый проект Сергей Туник, Александр Таланов, в общем все-все звёзды.

А Шахнович (Игорь Шахнович, главный редактор газеты «Мегаполис» до модернизации, известный журналист — прим. «Радиоточки»)?

Шахновичу было предложено остаться. Мы с ним много раз это обсуждали, он даже рассматривал всерьёз эту возможность. Но он принял решение не продолжать, он себя не видит в этом проекте. Я ему очень благодарен за то, что он организовал плавный, грамотный переход от одного формата к другому — не было резких движений, редакция всё восприняла правильно. Понимаете, просто газета сегодня не может существовать в том виде, в котором она существовала последние десять лет. Она должна меняться.

Она не окупается? Почему она не может в таком виде существовать?

Она не окупается. У неё небольшой тираж. Понимаете, когда мы думали, как назвать новый портал, был же вариант и «Мегаполис» тоже. Но выяснилось, что если сравнить узнаваемость брендов «Мегаполиса» и «Информбюро» — это несопоставимые величины. Узнаваемость «Мегаполиса» маленькая. Мы хотим же, чтобы газета была популярна у более широких слоёв.

Кроме того, поменяется сама схема подготовки материалов в газету. Сейчас у неё есть сайт то, что публикуется в газете, выкладывается туда в понедельник. Будет по-другому — основная редакция работает на интернет-портал, и потом — уже на основании вышедших материалов — будет формироваться содержание газеты. Безусловно, будут и специально написанные для газеты статьи, но большая часть будет основана на том, что опубликовано на сайте.

Запретные темы будут?

Нет.

Честно-честно?

Ну, честно-честно. У нас задача — давать объективную информацию. Если девушка красивая, мы так и будем говорить.

Красота — тоже понятие относительное. Кто-то считает, что она красивая, а кто-то нет.

Значит, будем давать несколько точек зрения.

На новом сайте кто будет работать: молодые и дерзкие или опытные и бывалые журналисты?

И те, и те. Например, новости состоят из молодых. И, в основном, это люди, набранные заново, -Максим Попов, например, Александр Журавлёв — он руководит новостями нашими. Так получилось, что новостная редакция — это более молодые, но не менее опытные. А контент-редакция те, кто занимается разделами — люди с большим бэкграундом, более глубоко разбирающиеся в какой-то теме.

Медийное сообщество довольно тесное. Информация быстро распространяется. Нам стало известно, что, пока набирали штат, вы пытались схедхантить — то есть переманить — хороших журналистов из разных изданий, и из-за этого у вас даже случились или чуть было не случились конфликты с руководством этих СМИ.

Это так и не так. На самом деле, рынок маленький, поэтому взять людей из ниоткуда не получается. Мы, конечно, искали тех, у кого есть какой-то опыт, кто нам подходит по взглядам на журналистику. Да, был такой случай, когда мы попытались несколько человек... Провели предварительные переговоры с ними по поводу перехода в наш проект, получили предварительное согласие. Но затем руководство этого портала негативно восприняло всё. Но это естественно. Я бы сам, например, не обрадовался, если бы это произошло.

Вы создадите «Информбюро» и, если у вас начнут уводить людей, попытаетесь остановить этот процесс?

У меня принцип: я никого никогда не задерживаю. Если человек приходит с заявлением об уходе, значит, его надо отпускать, иначе это превращается в некий торг и шантаж своего рода. Другое дело, что нужно понимать и следить за тем, что происходит. Если люди на протяжении нескольких лет работают в каком-то издании и видят, что количество флажков увеличивается, а территория свободной журналистики уменьшается...

Флажков — это тех самых запретных тем.

Да. Журналисту, конечно, это может быть не интересно, даже если повышать ему зарплату каждый день. В нашей профессии материальная мотивация не самая главная. Она важна, как и везде, но всё-таки самое главное — возможность самореализоваться. Большая часть коллектива, которую мы, как вы говорите, схантили, сманили — пришла именно из-за того, что поверила — у нас будет чуть больше свободы или, может быть, сильно больше свободы. Или больше возможностей для самореализации — что они смогут показать себя как журналисты и сделать карьеру, кстати, получать и новые навыки, которые им в дальнейшем пригодятся. Потому что мы строим мультимедийную редакцию, если удастся, то это будут уникальные кадры на нашем рынке. Их стоимость резко возрастёт.

А конфликт с тем порталом был урегулирован?

На самом деле, Марин, не было никакого конфликта. Был один звонок, мы поговорили, друг друга поняли. Я понял, что в ту сферу лучше не идти — зачем мне создавать проблемы людям, которые там работают, и людям, которые оттуда уйдут. Ну и, как вы сказали, журналистское поле очень маленькое, мы все друг друга знаем, и нужно поддерживать приличные отношения. Мы набрали необходимую часть коллектива. Другими совершенно способами. Из других совершенно СМИ. И, кстати, я очень благодарен человеку, который мне позвонил с претензиями, потому что, благодаря ему, мы посмотрели чуть шире, оказалось, что можно найти не менее грамотных специалистов и за пределами этого медийного холдинга.

Когда сайт начнёт работать?

Можно я не буду конкретную дату говорить? Это произойдёт на днях.

— Вы-то знаете, но для аудитории, которая не владеет этой информацией: есть сайт, составляющий рейтинг казахстанских порталов по популярности, в том числе самых популярных интернет-СМИ Zero.kz. В их списке первый по посещаемости портал Nur.kz, потом — Zakon.kz, на третьем месте — Tengrinews.kz. Какое место вы хотите занять в этом рейтинге?

Задача минимум — войти в ТОП-3. Задача максимум — стать № 1.

То есть потеснить эти сайты?

Да, просто выгнать их оттуда. Ну, амбициозная задача. Вы спросили — я ответил.

Вы не только представитель нового портала, но довольно известный журналист, медийное лицо. Опыт имеете работы и на телевидении, в компании «КазМунайГаз». Многие журналисты мечтают попасть в пресс-службу национального холдинга или государственного органа. Им кажется, что работы там будет мало, а зарплата большая. Почему ушли из пресс-службы — хочется журналистики или там не такие хорошие условия, как кажется?

Это большой очень вопрос, Марин. Я никогда себя не считал супер-пупер-профессионалом-пиарщиком. И попал, собственно, случайно в эту сферу. Я, конечно, журналист — мечтал стать журналистом ещё с 9 класса. Но просто так складывалась моя жизнь, что я постоянно попадал то туда, то сюда — из журналистики в PR и обратно. Я вам скажу: везде по-разному, но нигде не легко. И там тоже нет такого, что вы спокойно себя чувствуете и получаете огромное количество денег, вольготно живёте. Там тоже очень тяжёлая работа, просто она другая кому-то ближе, по душе, кому-то это совершенно не подходит, люди быстро отказываются от этого, возвращаются в журналистику.

У меня получилось, что я неплохо себя чувствовал и там, и здесь. Но в конечном итоге журналистика меня больше манит. Я наблюдаю за тем, что происходит в нашей медийной среде, и вижу, что есть желание делать получше проекты, поинтереснее, поважнее для зрителей. Но критиковать со стороны — это одно, а сделать самому и доказать, что это возможно — другое. Когда мне было сделано это предложение, я сразу же согласился. Потому что это уникальный шанс. Если нам всё удастся, как мы запланировали, я буду просто счастлив. А после этого можно опять вернуться в пресс-службу.

Зачем?

Я шучу, конечно. Я уже не столько журналист, сколько медиаменеджер или, как вы сказали, продюсер, хотя, конечно, желание писать остаётся.

Вы будете на Informburo.kz что-то писать?

Точно буду вести редакторскую колонку. Возможно, ещё будут какие-то форматы, в которых я хотел бы поучаствовать.

Будете говорить правду, только правду и ничего, кроме правды?

Как вы сами сказали, правда разная. В авторской колонке буду высказывать своё личное мнение. Оно, может быть, не всегда совпадает с мнением большинства, не всегда совпадает с представлением, что такое правда. А на самом портале мы будем стараться давать объективную картину — если есть разные точки зрения, они должны присутствовать, если есть критика в адрес власти, она должна присутствовать, но если у власти есть объяснения, аргументация, они тоже должны быть. Не должно быть наездов.

У нас сейчас так складывается, что есть СМИ абсолютно провластные и есть СМИ абсолютно оппозиционные. А простому человеку сложно понять, где там правда. Потому что её, на самом деле, нет ни там, ни там. Её и по середине нет — там конфликт. Его надо достать, людям рассказать, в чём его соль, и тогда, может быть, они смогут разобраться. Если нам будет это удаваться, я считаю, что наша миссия будет выполнена.

Влиятельность Булата Утемуратова, наверное, даст вам такой шанс — затрагивать темы, которые для СМИ с менее влиятельными инвесторами недоступны.

Мы на это надеемся. У нас есть гарантии о полном невмешательстве в нашу информационную политику.

Не будет вмешательства?

Абсолютно никакого. Мы с Булатом Джамитовичем на эту тему разговаривали. Он сказал, что задачи, которые стоят, понятны, а как мы их будем выполнять — нам виднее. Он вмешиваться не будет. И в принципе, даже если ему кто-то будет звонить по каким-то вопросам, я думаю, что это бесполезно.

Справка:

«Верный Капитал» — бизнес-группа, занимающаяся прямыми инвестициями в частные компании. Основана в 2006 году. Объём инвестиций под управлением «Верный Капитал» — четыре миллиарда долларов. Основные активы — в золотодобывающей компании, в недвижимости (мировые отели), в сфере транспорта (аэропорт «Сары-Арка»), в производстве, в сфере услуг (Burger King), в телекоммуникациях (Beeline Kazakhstan, Beeline Kyrgyzstan, «31 канал»).

Булат Утемуратов — бизнесмен. Третий год подряд возглавляет рейтинг самых влиятельных бизнесменов Казахстана, по версии Forbes, в 2014-м стал самым богатым предпринимателем. Владеет несколькими казахстанскими банками (Forte bank, Kassa Nova), помимо этого, активно инвестирует в металлургическую отрасль, медиасферу, телекоммуникации. Официально компанией «Верный Капитал» не владеет, но информация о том, что Булат Утемуратов с ней связан общеизвестна и не опровергается.

Марина Михтаева

Источник: http://radiotochka.kz/9683-bulat-utemuratov-ne-budet-vmeshivatsya-v-rabo...