13 февраля - Всемирный День Радио!

Всемирному дню радио 13 февраля исполнилось всего четыре года. Он появился в международном календаре 3 ноября 2011 года постановлением ЮНЕСКО. В этом году Всемирный день радио посвящен молодежи.

Молодежь недостаточно представлена в средствах массовой информации, и это, к сожалению, отражает ее социальный и экономический статус. С таким заявлением выступила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в преддверии Всемирного дня радио: «В 2015 году Всемирный день радио посвящен молодежи. Люди в возрасте до 30 лет составляют половину населения планеты. При этом они не участвуют в принятии социальных и экономических решений, которые напрямую их касаются».

По мнению Боковой, благодаря радио положение молодежи в обществе можно изменить. Если молодые люди будут участвовать в программах в качестве гостей, журналистов или ведущих, их голос будет услышан – в прямом и переносном смысле.

Бокова также подчеркнула важную роль радио в условиях военных конфликтов и в чрезвычайных ситуациях – например, в распространении информации в африканских странах, охваченных вспышкой Эболы.

С инициативой появления в календаре этой памятной даты выступила Испанская Академия Радио. В своем обращении к ЮНЕСКО ее президент, Хорхе Альварес, пояснил: «Учреждая этот праздник, мы выражаем признание ученым, стоявшим у истоков изобретения радио. Непросто выбрать какой-то особый день в истории создания этого медиа. Ведь радио возникло благодаря усилиям ученых умов всего мира! И с первого дня своего возникновения радио заявило о себе как о самом полезном и доступном масс-медиа. Это самый популярный источник информации для бедных и богатых, образованных и безграмотных, живущих в мегаполисах и самых удаленных уголках мира».

Международным днем радио был выбран день запуска в эфир Радио ООН в 1946 году – 13 февраля.

Источник: http://www.radioportal.ru/news/novosti-radio/13-fevralya-vsemirnyy-den-r...