В эфире 727 выпуск "Открытой Азии"

 

«Интерньюс» подготовил к эфиру 727 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Из одного союза в другой. Что даст Кыргызстану вступление в таможенный союз?
Конфликт интересов. Пока республики спорят, лед тает.
Лучший врач человека. В Казахстане собаки заменили медиков.
Женщина-мулла.  Особенности религиозного быта Узбекистана.

 

+ И -

Кыргызстан вступает в Таможенный Союз. Республика решила, практически, все связанные с этим вопросы. Чем ближе это событие, тем тревожнее в самом Кыргызстане. Страна всегда нуждалась в импорте, поэтому она когда-то и вступила в ВТО. Экономисты опасаются, что таможенный союз ограничит количество  импорта. К тому же прогнозируется повышение цен и безработица. Однако в правительстве Кыргызстана уверены, что вступление в таможенный союз улучшит благосостояние граждан и  поднимет экономику республики на новый уровень.

 

ЛЕД ТРОНУЛСЯ

Процедура вступления Кыргызстана в таможенный союз, можно сказать, проходит гладко. Зато в другом вопросе пять центральноазиатских республик уже несколько лет никак не могут прийти к единому мнению. Это использование воды. В нашем регионе много трансграничных рек. И кто, сколько должен брать воды до сих пор толком не понятно. Однако всем очень хорошо известно, что ледники Центральной Азии тают. И с этим надо срочно что-то делать.

 

ДРУГ КАК ВРАЧ

Есть немало случаев, когда дети становились заиками, испугавшись собак.  Но теперь еще известно, что собаки могут научить ребенка говорить. В казахстанском  Усть-Каменогорске семилетний мальчик, который не мог проронить и слова, теперь болтает вовсю. В городе не так давно начали применять необычную терапию для детей с психоневрологическими расстройствами. Вместо врачей и медицинских препаратов малышей лечат собаки.

 

ЖЕНЩИНА-МУЛЛА 

Женщина-мулла  звучит несколько провокационно. Потому что формально их быть не может. Зато есть «Оттин» - религиозная наставница. При этом она выполняет почти те же функции, что и мулла. Только исключительно для женщин. Это очень древняя особенность религиозного быта Таджикистана и Узбекистана. Именно о ней рассказ в нашем следующем материале.