В эфире 726 выпуск "Открытой Азии"

 

«Интерньюс» подготовил к эфиру 726 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Лето – время работы. Что делают узбекские школьники на каникулах?
Даешь зерно! В Казахстане вспоминают целину.
Таджикский радон – пришел с палочкой, ушел без нее.
Культурный Бишкек, или кто организовал симфонический оркестр

 

ТРУДОВОЙ ОТДЫХ

С наступлением летних каникул многие школьники Узбекистана уезжают в летние лагеря. Но есть подростки, которые вместо отдыха идут на заработки. Как правило, это дети из малообеспеченных семей. До прошлого года они могли рассчитывать на пособия государства, которые выплачивались детям до 16-летнего возраста.  Но в 2013 году власти, похоже, решили сэкономить и изменили возрастную планку до 14 лет.    

 

СВОЯ ЦЕЛИНА

Полевые работы не ждут! Слава покорителям целины! С такими лозунгами 60 лет назад в СССР начали уникальную экономическую кампанию – освоение целинных земель для увеличения урожая зерна. Большая часть целины пришлась на Казахстан. Это не только изменило природу республики, но и повлияло на судьбы тысячи людей, которые приезжали работать ради светлого будущего страны. Ее уже давно нет, а люди так и остались жить на своей целине.

 

ПОЛЕЗНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Эта вода может излечить от 100 болезней. А чтобы ее найти, нужно будет отправиться в Таджикистан и взобраться на высоту 2000 м над уровнем моря. Там среди высоких гор протекают лечебные радоновые источники. Местные жители считают их самыми уникальными в Центральной Азии. Так как люди приходят туда с палочкой, а уходят без нее/

 

КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Этого человека хорошо знает весь культурный Бишкек. Именно он когда-то организовал симфонический оркестр, который по сей день дает концерты не только в республике, но и за рубежом. А если вы спросите в Бишкеке: кто начал развивать культурную жизнь столицы, вам назовут только одно имя - Малдыбай Кайыпов.