В эфире 656 выпуск «Открытой Азии»

«Интерньюс» подготовил к эфиру 656 выпуск программы «Открытая Азия»

В новом выпуске:
Большая вода — большая беда
Избиение младенцев
Чайхана в Америке
А потом бабочки — шмяк-шмяк-шмяк-шмяк

БОЛЬШАЯ ВОДА

Минувшей зимой в Казахстане... было снежно. Ну, на то она и зима, скажете вы. Однако некоторые именно аномальным снегом, как выразился один из акимов, объясняют коммунально-хозяйственный ужас, свалившийся на казахстанские города. Наш репортаж из Восточно-Казахстанской области. Как говорится, без комментариев. Судите сами — дело в снеге или все-таки кое в чем другом.

Сюжет из Казахстана
Нелли Нигматуллина, Руслан Мухамедьяров, Ерлан Багланов

ПОДКИДЫШИ

В прошлом году на улицах кыргызских городов и поселков нашли 139 младенцев. И где их только не находили! В стенах больницы, у соседей, на свалке... в... мне даже говорить это больно и неприятно — в туалете. Самое ужасное, что поведение, с позволения сказать, матерей становится все более неадекватным. Раньше они просто бросали детей в людных местах — сегодня стараются убить. А в России, по количеству брошенных детей среди трудовых мигрантов — именно кыргызские занимают печальное первое место.

Сюжет из Кыргызстана
Эльнура Бекбасарова, Тыныбек Казыбеков, Эмиль Садыров

ЧАЙХОНА В АМЕРИКЕ

Как ни удивительно, но в центре американского города Боудлер можно полежать на среднеазиатском топчане. В этом маленьком городе штата Колорадо большой популярностью пользуется самая настоящая таджикская чайхона — может быть единственная во всем западном мире. Ее построили таджикские... нет не гастарбайтеры. J А побратимы! Дело в том, что Душанбе и Боулдер — города-побратимы, причем еще с советских времен. И история этой дружбы весьма интересна.ъ

Сюжет из Таджикистана
Исматулло Азизов, Парвиз Аминов

БАБОЧКИ

А потом бабочки — шмяк, шмяк, шмяк, шмяк. В Ташкенте прошла необычная выставка — бабочек! И если вам кажется, что это не так уж интересно или не важно, то ошибаетесь. На выставке был полный аншлаг. Ташкентцы они такие... любители бабочек.

Сюжет из Узбекистана
Мурод Алимов, Ахмад Расулов