Удар по кабельному и спутниковому телевидению в России

Российские законодатели неожиданно приняли законопроект, запрещающий рекламу на кабельном и спутниковом телевидении. Этот запрет стал большой неудачей для независимых телеканалов.

Десяткам небольших и независимых российских телеканалов может грозить закрытие после того, как депутаты одобрили противоречивый законопроект, запрещающий рекламу на кабельном и спутниковом телевидении.

Это предложение также будет способствовать консолидации доминирования государственных телеканалов на рынке рекламы.

НЕОЖИДАННЫЙ ПРОЕКТ

Неожиданный законопроект пролетел через Государственную думу России — нижнюю палату парламента — на прошлой неделе, пройдя все три обязательных чтения всего за две сессии.

Не попадают под запрет «национальные, обязательные, общедоступные» каналы и те, которые присутствуют в наземном вещании, что означает все контролируемые государством каналы, в настоящее время преобладающие на российском телевидении.

Его защитники говорят, что целью нового закона является прекращение недобросовестной конкуренции на телевизионном рынке, где платные каналы, как говорят, получают прибыль по смешанным схемам финансирования — от платы за подписку и рекламы, в то время как бесплатные телеканалы зависят только от рекламы.

ОБРАЩЕНИЕ ТЕЛЕКАНАЛОВ

Однако руководители 15 платных каналов, в том числе Наталья Синдеева из близкого к оппозиции «Дождя», написали письмо властям, предупреждая, что запрет станет смертным приговором для более половины российских кабельных и спутниковых каналов.



Участница акции в поддержку телеканала "Дождь". Москва, 8 февраля 2014 года.

Участница акции в поддержку телеканала "Дождь". Москва, 8 февраля 2014 года.

«Исключение рекламной модели поставит порядка 150 платных тематических каналов на грань выживания... Повышение оплаты за телевизионную услугу может привести к понятному недовольству потребителей», — говорится в письме.

Подписавшиеся под письмом также предупреждают, что новый закон может нанести вред малому и среднему бизнесу, в настоящее время размещающему рекламу на платных каналах, поскольку на «федеральных каналах рекламные кампании могут позволить себе только представители крупного бизнеса».

ПОДХОДЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Многие эксперты считают, что для России пришло время урегулировать подписку и оплату на платных телевизионных каналах, количество которых за последнее десятилетие резко выросло.

Однако немногие считают запрет приемлемым решением.

— У платных каналов нет единой платежной системы, поэтому, определенно, есть необходимость привести всё в порядок, — говорит Александр Мельман, телевизионный критик в газете «Комсомольская правда». — Однако я не понимаю, как с этим связана коммерческая реклама. Насколько я знаю, у нас пока всё еще рыночная экономика, и кабельные каналы могут также существовать за счет этого способа, это нормально.

МОНОПОЛИЯ НА РЕКЛАМУ

По словам Александра Мельмана, законопроект может стать упреждающим ударом, направленным на то, чтобы помешать независимо настроенным каналам, таким как «Дождь», консолидировать свое присутствие посредством рекламы в будущем, и в то же время на то, чтобы сохранить практически монополию государственных каналов в рекламе на телевидении.



Александр Мельман, телевизионный критик в российской ежедневной газете «Комсомольская правда».

Александр Мельман, телевизионный критик в российской ежедневной газете «Комсомольская правда».

Согласно Ассоциации коммуникационных агентств России, бесплатные телеканалы занимают более 97 процентов рынка телевизионной рекламы в стране, оцениваемой в 4,4 миллиарда долларов в прошлом году.

УДАР ПО СВОБОДЕ ПРЕССЫ

Недовольство новым законопроектом вышло за пределы России, на этой неделе в дискуссию вступила Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

— Если они вступят в силу, эти поправки могут привести к перекрытию на частных небольших и среднего размера телеканалах их основного источника дохода, то есть рекламы. Это может еще более ограничить плюрализм прессы и свободный поток информации в России, — сказала представитель ОБСЕ по свободе прессы Дуня Миятович.

ОБСЕ призвала президента России Владимира Путина наложить вето на то, что организация назвала «недолжной и ограничительной мерой».

Источник: Радио АЗАТТЫК