Чешский телеканал велел показывать беженцев как угрозу

Чешский телеканал оказался в центре скандала на фоне сообщений о том, что его руководство велело своим журналистам освещать миграционный кризис как угрозу национального масштаба.

Чешский телеканал TV Prima оказался под огнем критики после появления сведений о том, что на редакционном совещании в сентябре прошлого года журналистов якобы инструктировали, что миграционный кризис следует преподносить в негативном ключе.

На тайно сделанной записи сентябрьского собрания TV Prima, ныне опубликованной на сайте Hlidacipes.org, можно слышать, как редактор отдела новостей телеканала говорит журналистам, что беженцев следует показывать как национальную угрозу. Несогласным с его позицией редактор порекомендовал начать поиски новой работы.

Заместитель председателя совета директоров компании и одновременно владельца телеканала также весьма недвусмысленно объяснил журналистам, как следует освещать эту тему. Любош Йетмар охарактеризовал нынешнюю ситуацию с беженцами как потенциальное «начало конца» и заявил о нежелании видеть свою девятилетнюю дочь к 20 годам в парандже. Он высказал свои опасения о том, что миграционный кризис может стать «гораздо более серьезной проблемой, нежели мы себе это представляем».

— В настоящее время здесь [в Европе] несколько сотен тысяч [мигрантов], может быть миллион, я не знаю, но на данный момент их здесь много, на самом деле они не собираются с уважением относиться к нашим правилам, — слышен его голос на записи.

По его словам, мигранты впоследствии начнут «навязывать свою правду, свое видение мира, свою религию, свои правила».

РАЗДУВАНИЕ УГРОЗЫ

Изобличение TV Prima спровоцировало бурную дискуссию о том, как миграционный кризис освещался чешскими СМИ. Тема прибывающих в Европу мигрантов по большей части из таких стран, как Сирия и Афганистан, в последние месяцы определенно была доминирующей.

Мигранты в лагере для беженцев в Чехии. Ноябрь 2015 года.

Мигранты в лагере для беженцев в Чехии. Ноябрь 2015 года.

Хотя в 2015 году в Чехии поступило только 1 525 заявок от просящих убежища (по сравнению, например, с 162 тысячами в Швеции), в новостных сюжетах показываются толпы людей, наводнивших страну на пути в Западную Европу. По данным недавнего опроса, более 70 процентов чехов теперь считают, что все проживающие в стране иностранцы представляют собой угрозу для национальной безопасности.

По мнению адвоката по правам человека и руководителя НПО In Iustitua Клары Калибовой, средства массовой информации сгущают краски, рассказывая о ситуации, и их сообщения не основаны на реальных цифрах.

— Они [СМИ] не пользуются надежными источниками. А иногда они приглашают так называемых экспертов по миграции и беженцам, которые на самом деле не эксперты, а, например, политики из маргинальных партий, склонные к ультраправым взглядам, — говорит Клара Калибова.

По словам Калибовой, большинство чешских СМИ проявляют небрежность в предоставлении информации, однако телеканал TV Prima превзошел всех.

Участники антимигрантской акции в Праге. 6 февраля 2016 года.

Участники антимигрантской акции в Праге. 6 февраля 2016 года.

Как говорят некоторые критики, телеканал — доля аудитории которого оценивается в 23 процента — содействовал нагнетанию атмосферы страха в обществе, на самом деле не привыкшем к большому числу иностранцев в своей среде.

Один из репортеров, который присутствовал на собрании TV Prima, сообщил Азаттыку на условиях анонимности, что журналисты созывались потому, что руководство было недовольно двумя сюжетами о положении мигрантов. Один из них был снят в волонтерском центре, который обеспечивал беженцев продовольствием и одеждой, а другой развенчивал слухи о том, что мигранты — переносчики серьезных заболеваний.

«БОЛЬШАЯ МАССА»

По словам журналиста, в течение нескольких недель после собрания многое стало вырезаться из репортажей.

— Они не хотели ничего из того, что могло бы изображать беженцев как таких же людей, разве только показывать их как большую массу. По существу, нам сказали, что... мы не должны быть объективными и мы не будем соблюдать баланс. Это было явное нарушение журналистского кодекса этики, — сказал источник.

Обнародованная запись позволяет отнестись к этим утверждениям с доверием.

Предавший гласности эту историю главный редактор веб-сайта Hlidaci Pes Роберт Брестан заметил изменения в тоне телетрансляций Prima TV еще прошлой осенью. До этого, по его мнению, репортажи Prima TV о миграционном кризисе были «достаточно сбалансированными» и «нормальными», однако затем «стиль освещения сильно изменился».

«ВРАЗУМИТЕЛЬНЫЙ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД»

Телеканал TV Prima сначала обвинил Hlidaci Pes в спекуляциях, но в конце концов опубликовал заявление по данному вопросу. В нем утверждалось, что освещение новостей было «основано на независимом описании событий», а сентябрьское совещание проводилось с целью «формирования вразумительного и последовательного подхода к... текущим проблемам беженцев».

Также отрицалось, что журналистам было приказано представлять информацию о мигрантах в негативном ключе.

По словам Клары Калибовой, бескомпромиссный подход Prima TV к проблеме мигрантов в настоящее время загрязняет медийное пространство.

— Я бы сказала, что телевидение Prima является своего рода влиятельным, потому что другие новостные [информагентства] видят, что это окупается… Они видят, что рейтинги TV Prima выросли, — говорит Калибова.

Телеканал процитировал в свою защиту доклад, опубликованный в декабре регулирующим органом чешских СМИ, в котором подтверждается «сбалансированный характер» его новостей.

На самом же деле Совет по радио и телевещанию сообщил, что телетрансляции TV Prima о ситуации с мигрантами «излишне игнорировали перспективы самих беженцев и вместо этого изображали их как проблему для европейцев».

«Это в значительной степени европоцентристское отношение может косвенно усилить негативный настрой [по отношению к беженцам] у чешской общественности», — написал в своем отчете Совет по радио и телевещанию.

В конце концов Совет пришел к выводу, что считает, что «такой подход не мог бы сам по себе нарушать какие-либо из положений Закона о вещании».

В свете публикаций Hlidaci Pes регулирующий вещание чешский орган пообещал провести еще один подробный анализ телевизионных новостей о миграционном кризисе.

Источник: http://rus.azattyq.org/a/cheshskiy-telekanal-ugroza-bezhencev/27776227.html