Журналист Рамзия Юнусова оправдана по делу о клевете 

31 июля Аль-фарабийский районный суд г. Шымкента оправдал журналиста Рамзию Юнусову за отсутствием состава преступления.

Напомним, собкора газеты  Central Asia Monitor Р. Юнусову обвинил в клевете прокурор Шардаринского района Южно-Казахстанской области Талгат Сейдуалиев. В статье «Прокурорские миллионы» (CentralAsiaMonitor, № 20 (544), 22 мая 2015 года) журналист написала о том, что Талгат Сейдуалиев взял в банке кредит, не смог его погасить и  по решению суда обязан выплатить банку задолженность.  «Вот только интересно, откуда вдруг у прокурора возьмутся такие огромные деньжищи, чтобы оперативно погасить задолженность? Думаем, что это должно заинтересовать не только нас, но и соответствующие органы, отвечающие за борьбу с коррупцией, – рассуждает журналистка. – Ведь, если человек при зарплате в 200 тысяч тенге берет кредит на сумму порядка 70 миллионов тенге, это значит, что он либо живет не по средствам, либо имеет неучтенные источники дохода. И оба варианта говорят явно не в пользу чиновника».

Рамзия Юнусова вину не признала и просила суд вынести оправдательный приговор за отсутствием состава преступления: были приведены конкретные факты дела, которые могут быть верифицированы, то есть проверены на соответствие действительности. Более того, обвинителем не доказана субъективная сторона,  умысел и мотив,  заведомая ложность распространяемых сведений.

Юридическую помощь Р. Юнусовой  оказывал юрист фонда «Адил соз» Ганна Красильникова. 

Источник: www.adilsoz.kz