Юристы "Дождя" готовят претензии к операторам, отключившим телеканал

Юристы "Дождя" готовят претензии к операторам, которые отключили телеканал из своего вещания, но пока не принято решение о направлении документов в суд, заявил инвестор "Дождя" Александр Винокуров.

"Дождь" оказался в центре скандала после проведенного на сайте опроса "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней". Телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. На прошлой неделе ряд операторов платного ТВ прекратили вещание телеканала.

"У нас есть возможность обратиться в суд и попытаться взыскать с операторов какую-то неустойку, но это не то, ради чего мы начинали свой бизнес. Это не является нашей целью. Юристы готовят соответствующие претензии, но будем ли мы на них настаивать, будем ли направлять в суд, мы еще не решили. То есть формально мы двигаемся по этому пути", — сказал он на пресс-конференции в Москве.

Винокуров подчеркнул, что "Дождю" от операторов нужна не материальная компенсация, а "долгая дружба" и долгое взаимовыгодное сотрудничество.

Генеральный директор "Дождя" Наталья Синдеева: "Когда отключает один оператор, другой, третий и так далее, тебе ничего не остается, в общем-то в принципе еще чуть-чуть, и надо все это дело закрывать. Но мы этого делать не будем".

Инвестор телеканала "Дождь" Александр Винокуров в своем аккаунте Facebook: "Принимая во внимание события последних дней, мы решили предложить нашим партнерам — российским кабельным операторам — временный льготный период для трансляции нашего телеканала. Мы готовы до конца 2014 года отдавать наш сигнал всем российским кабельным операторам бесплатно, начиная с 1 февраля 2014 года. Просим считать это заявление публичной офертой (кажется, так это называется в коммерческой практике). Еще раз уточним, что это предложение относится ко всем российским кабельным операторам. В том числе, к компании МТС, с которой недавно нам пришлось прекратить сотрудничество именно по коммерческим причинам. Берите наш сигнал, включайте "Дождь", увеличивайте абонентскую базу, теперь нет препятствий для сотрудничества".

Чем известен телеканал "Дождь"

Телеканал "Дождь" был запущен в цифровых телесетях в начале апреля 2010 года. В мае 2010 года началась трансляция прямого эфира телеканала в Интернете. Таким образом, "Дождь" стал первым онлайн-телеканалом в России. Телеканал входит в медиахолдинг "Дождь" наряду с сайтом tvrain.ru, интернет-изданием slon.ru, журналом "Большой город" и сайтом bg.ru.

РИА Новости http://ria.ru/society/20140204/992959927.html#ixzz2sQDTtetQ