В Казахстане отменен запрет на рекламу медицинских услуг и лекарственных средств в неспециализированных СМИ

3 декабря 2014 года в официальной печати был официально опубликован Закон Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года № 257-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения».

Для казахстанских СМИ данный акт важен тем, что он отменил наделавшие много шума поправки в статью 18 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года № 193-IV «О здоровье народа и системе здравоохранения». Они предусматривали возможность распространения и размещения рекламы медицинских услуг, методов и средств профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники только в специализированных медицинских изданиях и организациях здравоохранения.

Введение данного запрета жестко критиковали представители бизнес-структур, печатные и электронные СМИ. Это и понятно. Данная поправка, нанесла бы вред бизнесу и СМИ, потому что часть доходов они получают именно от рекламы. Из-за запрета рекламы, только телевизионная индустрия Казахстана потеряла бы в год, порядка 20 млн. долларов. Примерно такую сумму тратят на казахстанском телевидении производители безрецептурных лекарственных средств на рекламу своей продукции. Потери так же понесли бы радио, печатные издания и интернет СМИ, что оценивается еще в 5-6 млн. долларов в год. А ведь не секрет, что негосударственные телеканалы и другие СМИ, получают доход только от продажи рекламы.

С просьбой отменить данный запрет обращались и множество казахстанских производителей фармацевтической продукции. Юристы также отмечали, что разработчики нововведения действовали поспешно.

Казахстанские мажилисмены прислушались к общественному мнению и согласились, что запрет на рекламу медицинских услуг, лекарственных средств в основной массе СМИ не обоснован и нецелесообразен. Ими были внесены необходимые поправки в вышеупомянутый закон, который в части медицинской рекламы введен в действие с 20 ноября 2014 года.

Таким образом, теперь реклама лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники будет осуществляться в порядке, определяемом уполномоченным органом. Реклама медицинских услуг, методов и средств профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации (далее - услуги), лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, биологически активных добавок к пище должна быть достоверной, распознаваемой без специальных знаний или применения специальных средств, исключать сравнения с другими услугами, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и медицинской техникой, биологически активными добавками к пище, не вводить потребителей в заблуждение посредством злоупотребления их доверием, в том числе в отношении характеристик, состава, потребительских свойств, стоимости (цены), предполагаемых результатов применения, результатов исследований и испытаний.

Запрещается:

1) реклама лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, биологически активных добавок к пище, средств профилактики, не зарегистрированных в Республике Казахстан;
2) распространение в целях рекламы образцов лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту врача;
3) использование детей, их изображения и голоса в рекламе лекарственных средств, изделия медицинского назначения, кроме лекарственных средств и изделий медицинского назначения для детей;
4) распространение и размещение рекламы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, биологически активных добавок к пище в общественном транспорте, в организациях, не имеющих отношения к их назначению, использованию и отпуску;
5) размещение наружной (визуальной) рекламы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, представленной в виде плакатов, стендов, световых табло, билбордов, транспарантов, афиш и иных объектов стационарного размещения рекламы;
6) использование медицинских работников, уполномоченных назначать лекарственные средства и изделия медицинского назначения, в качестве рекламораспространителей, за исключением случаев распространения информации о лекарственных средствах и об изделиях медицинского назначения с научной или образовательной целью, а также с целью информирования пациентов;
7) реклама лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники при отсутствии лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности;
7-1) реклама услуг при отсутствии лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности;
8) реклама услуг, оказываемых лицами, не имеющими лицензию на занятие медицинской деятельностью.
 
Распространение и размещение рекламы медицинских услуг, методов и средств профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники допускаются в периодических печатных изданиях, иных средствах массовой информации и в организациях здравоохранения.
 
Реклама лекарственных средств, отпускаемых по рецептам, в том числе содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, осуществляется в специализированных периодических печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.
 
Контроль за производством, распространением и размещением рекламы будет осуществлять уполномоченный орган и государственные органы в пределах их компетенций.
 
Источник: http://www.zakon.kz/4672831-v-kazakhstane-otmenen-zapret-na-reklamu.html