В ООН обсудили гендерное равенство и безопасность в журналистике

1 мая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошло специальное мероприятие, посвященное гендерному равенству и безопасности журналистов. Его участники минутой молчания почтили память убитых журналистов и призвали обеспечивать безопасность представителей СМИ.

Специальное мероприятие было организовано накануне Всемирного дня свободы печати, который отмечается 3 мая. В этом году день проходит под лозунгом «Пусть процветает журналистика. Укрепление журналисткой деятельности, гендерного равенства и безопасности СМИ в цифровую эпоху». 

Выступая перед участниками заседания, заместитель Генерального секретаря по коммуникации и общественной информации Кристина Галлах заявила, что пора положить конец безнаказанности за преступления против журналистов и привлекла внимание к проблеме слежки за представителями СМИ. 

Кристина Галлах подчеркнула, что 2015 год должен стать историческим для ООН, поскольку Организация будет праздновать свое 70-летие, а также предполагает принять новую повестку дня в области развития и новое соглашение по климату. Представитель ООН добавила, что без обеспечения права на свободу выражения мнений человечество не сможет добиться многих целей в области развития. 

Выступая на этом мероприятии, Председатель 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Сэм Кутеса отметил мужество журналистов и призвал единым фронтом защитить их от нападений и преследований.

«Эти мужчины и женщины зачастую работают в опасных условиях. Благодаря им мы, сидя в комфортных условиях дома или на работе, узнаем о важных событиях в разных частях мира, в том числе и о печальных событиях», - сказал Сэм Кутеса . Он отметил, что только в этом году в мире были убиты 40 журналистов и других сотрудников СМИ. 

В совместном послании по случаю Всемирного дня Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявили, что журналистика должна успешно развиваться в благоприятной среде - без неоправданного вмешательства извне и в условиях безопасности.

«В последнее время мир сталкивается с ужасающими актами насилия в отношении журналистов: каждую неделю в зонах конфликтов и в ситуациях, не связанных с конфликтами, гибнет, по меньшей мере, один журналист. Мы должны удвоить наши усилия по укреплению безопасности журналистов и положить конец безнаказанности», - заявили Пан Ги Мун, Ирина Бокова и Зейд Раад аль-Хусейн.

Источник: http://www.un.org/russian/news/story.asp?NewsID=23654#.VUcA9_ntmkq