Freedom House: Свобода прессы 2013

По сложившейся традиции, накануне Всемирного дня свободы прессы, который отмечается 3 мая каждого года, международная неправительственная организация Freedom House  публикует  свои  глобальные обзоры и сопровождающие их  рейтинги  свободы прессы в мире. В своих обзорах Freedom House оценивает степень свободы печатных, вещательных и онлайновых средств массовой информации в каждой стране мира, начиная с 1980 года. Выводы о состоянии свободы СМИ специалисты организации делают на основе оценки таких критериев, как свобода слова, степень правительственного контроля над СМИ, условия работы журналистов в стране, случаи применения насилия по отношению к журналистам, экономическая и политическая ситуация в стране.

В новом докладе Freedom of the Press 2013,  представленном  1 мая в Вашингтоне, оценивалась ситуация со свободой СМИ, сложившаяся в 197 государствах и территориях в 2012 году. Все страны и территории, вошедшие в доклад, разделены на три условные группы — со «свободными», «частично свободными» и «несвободными» средствами массовой информации. Как отмечалось выше, в своем рейтинге Freedom House использует систему оценки в трех номинациях: правовой, политической и экономической. Суммарно они показывают положение страны в общем рейтинге, где показатель свободы СМИ оценивается по 100-балльной шкале. Чем выше общий балл, тем хуже положение страны, соответственно, более низкое место в рейтинговой таблице.  По итогам 2012 года Freedom House «свободными» признаны 63 страны и территории, «частично свободными» — 70, «несвободными» — 64. Анализ 2012 года показал, что менее 14% населения мира проживает в странах со свободной прессой, в то время как 43% проживают в странах с частично свободной прессой, а другие 43% — в странах, где свободы прессы не существует. В своем аналитическом обзоре за 2011 год  Freedom House констатировал, что в странах со свободной прессой проживало 14,5%  населения планеты (около 1 млрд. человек).  

Основным выводом доклада за 2012 года явился тот факт, что процент населения, живущего в мире в обществах с полностью свободной прессой,  упал до самого низкого уровня за последнее десятилетие.  На фоне общего снижения степени свободы  средств массовой информации, в докладе особо  выделены  ситуации в  Мали и Греции, где произошли серьезные ухудшения, а также страны Латинской Америки, в которых ужесточился контроль над СМИ. Кроме того, на Ближнем Востоке и в Северной Африке  условия, в которых существуют  СМИ,  разнятся от страны к стране: если Тунису и Ливии удавалось сохранять завоевания «весны» 2011 года, то  в Египте отмечены серьезные отступления от них.   

В докладе также говорится о том, что, несмотря на ряд позитивных сдвигов, произошедших в Бирме, на Кавказе, частях Западной Африки, а также в других странах, доминирующая тенденция глобального снижения степени свободы СМИ была связана с политическими причинами. В частности с новыми изощренными  методами преследований независимых журналистов  и новых СМИ  авторитарными режимами; влиянием европейского экономического кризиса  на  финансовую устойчивость  печатных СМИ в долгосрочной перспективе; а также сохраняющимися угрозами со стороны негосударственных субъектов, таких как радикальные исламисты и организованные преступные группы.

«Спустя  два года после событий на Ближнем Востоке, мы продолжаем наблюдать усиленные  попытки  авторитарных  режимов  по всему миру контролировать  открытый политический диалог, как в Интернете, так и в обычном режиме», — сказал Дэвид Крамер, президент Freedom House. «Общее ухудшение ситуации  также является тревожным индикатором состояния демократии в глобальном масштабе и подчеркивает острую необходимость в продвижении, поощрении и защите  независимой журналистики».

Серьезные снижения степени свободы СМИ  были  отмечены в Эквадоре, Египте, Гвинее-Бисау, Парагвае, Таиланде и всех других странах, чей индекс был снижен до категории «несвободные», куда входят  Камбоджа, Казахстан и  Мальдивы. 

По оценкам 2012 года Казахстан продолжает оставаться в категории «несвободных» стран, разделяя 182 место с Лаосом, Саудовской Аравией, Сомали, Вьетнамом, Западным берегом реки Иордан и Сектором Газа. За период 2012 года  рейтинг страны  понизился  с 81 до 84 баллов, что связано, прежде всего, с продолжающимися попытками властей страны уменьшить легитимное пространство для деятельности независимых СМИ/журналистов, включая их преследования. А также по причине  запрета деятельности около 40 оппозиционных изданий, произошедшего в конце 2012 года. По итогам 2011 года Казахстан занимал 175 место.

В 2012 году первое место  среди стран со свободной прессой в мире разделили  Норвегия и Швеция. США заняли 23-ее место. В докладе странами с худшими условиями для деятельности СМИ названы Беларусь, Куба, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Иран, Северная Корея, Туркменистан и Узбекистан. В этих странах независимые СМИ отсутствуют или едва в состоянии работать. Пресса в этих странах  выступает в качестве рупора режима, доступ граждан к объективной информации строго ограничен, а инакомыслие искореняется тюремными заключениями, пытками и другими видами репрессий.

Рейтинг России, которая, как и прежде, осталась в категории несвободных стран, понизился  на один балл,  до 81, в результате чего страна оказалась на 176-м месте из 197.

Информация подготовлена Представительством Freedom House в Казахстане. С полным текстом доклада можно ознакомиться на http://www.freedomhouse.org/report/freedom-press/freedom-press-2013

 

Источник: Адил Соз