Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ серьезно обеспокоена присутствием вооруженных людей у здания государственного канала «Крым» в Украине

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, Дунья Миятович, сегодня выразила обеспокоенность присутствием вооруженной группы людей у здания государственной телерадиокомпании «Крым» в Симферополе, Украина.

«Меня беспокоят сообщения о ситуации, которая может иметь своей целью запугивание журналистов , - сказала Миятович. - Я глубоко обеспокоена ситуацией со свободой СМИ в Симферополе и на Крымском полуострове в целом, сложившейся как следствие текущих политических событий в Украине».

«Безопасность работников СМИ должна быть обеспечена во все времена, и к их работе должны относиться с уважением. В таких сложных ситуациях, в какой находится в данный момент Украина, свобода СМИ и плюрализм мнений должны быть обеспечены».

Согласно сообщениям СМИ, здание канала окружено группой из примерно 20 вооруженных людей без опознавательных знаков, которые контролируют доступ к помещению, но не вмешиваются в работу журналистов.

Миятович принимает участие в конференции по свободе средств массовой информации в Нью-Йорке.

Источник: http://www.osce.org/ru/fom/115930