Журналисты Абхазии предлагают ужесточить ответственность официальных лиц за отказ от предоставления информации

В Сухуме, в Ассоциации работников СМИ (АРСМИРА) прошел круглый стул на тему доступа к информации. Обсуждались многочисленные поправки к закону «О праве на доступ к информации в РА», разработанные юристом Саидом Гезердава. Координатор проекта компании по внесению поправок в закон «О праве на доступ к информации» Анаид Гогорян сообщила, что в рамках компании 7 мая и 1 июля были направлены официальные запросы о предоставлении информации различным представителям власти – премьер-министру Л. Лакербая, вице-премьеру А. Страничкину, И. Вардания, Б. Эшба, министру экономики Д. Ирадяну, министру финансов В. Делба, министру ВД О. Хеция, министру иностранных дел В. Чирикба, главе Госкомитета по приватизации К. Кация, главе Управления Госстатистики З. Авидзба, депутату парламента А. Гургулия.

Первым ответил на вопрос заместитель министра иностранных дел И. Хинтба. Министр финансов В. Делба также дал ответ, правда, в нем говорится, что вопрос не в его компетенции. На один из двух запросов ответил премьер-министр Л. Лакербая. Дал ответ и депутат А. Гургулия. Спустя два месяца после поступления запроса ответ пришел от министерства Внутренних дел (о статистике преступлений). Остальные адресаты запросы проигнорировали, хотя в соответствии с законом, обязаны хотя бы сообщить о причинах отказа.

Все это иллюстрация того, как сегодня работает закон о доступе к информации. Участники обсуждения высказывались за ужесточение ответственности официальных лиц за отказ от предоставления информации. Предложенные поправки к закону в сентябре передадут в парламент. Депутаты, принимавшие участие в круглом столе выражали заинтересованность в том, чтобы они были приняты.

 

Источник: http://asarkia.info/