В эфире 655 выпуск "Открытой Азии"

 

«Интерньюс» подготовил к эфиру 655 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

МЭРские радости. Наш город в наших руках.
Он русский бы выучил только за то…
Земля под ногами. И – под залогом.
Новатор на пенсии.


МЭРские радости

Работая в Открытой Азии, невозможно не подмечать, как много общего у наших стран, но, в то же время, какие они разные. Так сегодня два города – кыргызский Бишкек и казахский Алматы – роднит нелюбовь горожан к своим градоначальникам. Достаточно открыть социальные сети, чтобы увидеть похожие фотографии разбитых улиц, нечищеных арыков, куч мусора  и язвительные комментарии к ним.
Но на этом сходство заканчивается. Если в Алматы все ограничивается всеобщим ворчанием, то в Бишкеке люди начали действовать. Идет сбор подписей за отставку мэра, мониторинг всех его провалов и достижений. Молодежь проводит показательные акции – чертит разметки на дорогах, разукрашивает дыры так, чтобы уже и мэрия не могла их не видеть. А еще эти «хулиганы» отчищают город от мусора, снега и даже устанавливают освещение…

Сюжет из Кыргызстана
Алмаш Шабданалиева, Тыныбек Казыбеков

 

 

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ РУССКИЙ

Депортация из России сегодня грозит многим трудовым мигрантам. Ведь отныне по закону все гастарбайтеры обязаны сдавать экзамен на знание русского языка. А знание это оставляет желать лучшего. Поэтому в республиках, массово экспортирующих свою рабочую силу, спешно открываются курсы.  Молодое поколение, которое за годы независимости забыло «великий и могучий», пытается наверстать упущенное.

Сюжет из Узбекистана
Мурод Алимов, Ахмад Расулов

 

 

ЗЕМЛЯ ПОД ЗАЛОГОМ

Нет худа без добра! – может воскликнуть герой нашей следующей истории. Не так давно его депортировали из России. Но зато на Родине, в Таджикистане он не опустил руки, а занялся делом. Разбил огород. Эту возможность он и тысячи других крестьян получили благодаря земельной реформе. Теперь земля  практически стала собственностью. Земледельцы могут выращивать на ней, что захотят - хлопок, зерно или огурцы. А могут поставить в залог под кредит, необходимый для хозяйства.

 Сюжет из Таджикистана
Сарвиноз Ниёзова, Исматулло Азизов  

ПРОДВИНУТЫЙ ДЕДУШКА

Не каждый в 84 года может похвастать тем, что научил своих внуков компьютерной грамотности. В наше время все происходит как раз наоборот – внуки учат дедушек и бабушек «юзать по гаджетам». Но наш герой из Усть-Каменогрска Михаил Поликарпыч не только активный интернет-пользователь, но изобретатель и новатор. 10 патентов – это вам не по клаве стучать...

Сюжет из Казахстана
Нелли Нигматуллина, Руслан Мухамедьяров, Ерлан Багланов