В эфире 649 выпуск "Открытой Азии"

«Интерньюс» подготовил к эфиру 649 выпуск программы "Открытая Азия"

 

В новом выпуске:

Несвобода слова. Как разобраться в потоке информации?!
Восьмимиллионный – пошел!
Имя – это судьба. Полковник или Елка?
История болезни.
 

НЕСВОБОДА СЛОВА

Как много разной информации сваливается на нас каждый день! Из телевизора, газет, журналов, интернета - нам все что-то рассказывают, и каждый на свой манер. Как разобраться в потоке информации?! Порой кажется, что легче отключить кнопку. Соблазн велик. Но можно ведь читать и слушать противоположные точки зрения – и складывать собственное мнение. Оно обычно где-то посередине – между истерией одних и приторной патокой других.

Наш материал о том, почему в Казахстане закрывают издания, газеты и телеканал одного оппозиционного холдинга.

Сюжет из Казахстана
Ильзат Акчурин, Юрий Съедин

8 МИЛЛИОНОВ

Население Центральной Азии стремительно растет. Футурологи обещают региону проблемы именно из-за этого. Очень скоро воды, земли, еды на всех просто не хватит. Но пока мы просто радуемся рождению 8-миллионного жителя Таджикистана. Тем более что для мамы и папы малышка – а это девочка – стала долгожданным первенцем после ожидания длиной в 10 лет. По этому случаю власти страны даже решили расширить жилплощадь – родителей и … всей столицы.  

Сюжет из Таджикистана
Исматулло Азизов

ИМЯ – ЭТО СУДЬБА

Как корабль назовешь, так он и поплывет. Поистине так. Наши кыргызские журналисты сняли сюжет про обладателей необычных имен. Форель, Лейтенант, Полковник, Елка… Что на это сказать? Родители, конечно, могут давать волю своей фантазии, благо, младенцу нечем возразить. Понравится ли это детям, когда они вырастут.  Ведь имя – это судьба!

Сюжет из Кыргызстана
Эльнура Бекбасарова, Тыныбек Казыбеков, Эмиль Садыров

ПОБЕДИТЬ РАК

За последние четыре года в Узбекистане выросло количество больных раком. В пять раз. С четырнадцати до девяноста тысяч человек. Самые частые диагнозы - рак молочной железы, желудка, легких и шейки матки.  В чем причина? Специалисты не говорят, или не знают. Экологию винить трудно – ведь больше половины - 60% - больных – живут в селе. Власти обратили внимание на печальную тенденцию, в стране разработана национальная программа борьбы с онкозаболеваниями.

Сюжет из Узбекистана