Internews Kazakhstan

Магистратура "Цифровые медиа и межкультурная коммуникация" открывается на журфаке МГУ

Cоздан:   вт, 31/08/2010 - 13:42
Категория:
Тэги:

Ведущие журналисты из стран бывшего Союза станут слушателями магистратуры "Цифровые медиа и межкультурная коммуникация", которая открылась вчера на факультете журналистики МГУ имени Ломоносова. "Этот уникальный проект был осуществлен Международной Конфедерацией Журналистских Союзов /МКЖС/ совместно с деканатом факультета журналистики при поддержке Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ", - сообщил ИТАР-ТАСС генеральный секретарь МКЖС Ашот Джазоян. "Усилиями этих организаций была впервые создана и разработана уникальная программа, готовящая журналистов нового формата и объединяющая традиционную и современную журналистику всего постсоветского пространства", - подчеркнул он.

По словам главы МКЖС, речь идет "не только о становлении СМИ завтрашнего дня, но и о формировании гуманитарного постсоветского пространства". Первыми "студентами" стали представители России, стран СНГ, Балтии и Грузии. Все 13 слушателей магистрата уже имеют дипломы о высшем образовании и уже состоялись в профессии. Большинство из них работает на ведущих телерадиоканалах России и своих стран. Обучение рассчитано на два года, а в качестве преподавателей выступят такие мэтры, как члены Академии Российского телевидения Анатолий Лысенко, Лев Николаев и другие. "Предполагается привлечь к обучению и профессионалов из зарубежных стран", - рассказал Джазоян.

Он напомнил, что уже в течение 10 лет под эгидой МКЖС на бакалавриате факультета журналистики обучаются студенты из стран СНГ. Кроме того, для журналистов бывшего СССР ежегодно проводится международный конкурс на лучший материал о России. А недавно при поддержке Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ был объявлен конкурс "Лучший журналист года на постсоветском пространстве", итоги которого будут подведены в марте 2011 года.

Источник: Лениздат