Internews Kazakhstan

В первом российском университете в Европе появится факультет масс-медиа

Cоздан:   ср, 31/10/2012 - 15:29
Категория:
Тэги:

Факультет масс-медиа появится в следующем году в первом российском университете в Европе. Подготовка будущих профессионалов в различных областях журналистики, включающей, в том числе, печатные СМИ и телевидение, будет вестись на базе Международного центра МГУ имени М.В.Ломоносова /МЦЛ/ в Женеве. Об этом решении сообщил 30 октября основатель и президент МЦЛ Тамирлан Гасанов.

"Ровно через год, в октябре 2013 года, факультет масс-медиа начнет действовать в МЦЛ", - сказал он. Гасанов пояснил, что эта идея "давно витала в воздухе, об этом долгое время говорилось", и по мере того, как Центр, отмечающий в эти дни свое 15-летие, активно развивался и в итоге добился международного признания, обрела реальные формы и конкретные очертания.

Благословение этой идее дал президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский. Легендарная личность в мировой журналистике, Засурский специально прибыл на юбилей Центра, отметив в понедельник свой 83-летие на выпускном вечере студентов МЦЛ. "Именно в Женеве можно создать международный центр молодой журналистики", - заметил он, высказав убеждение, что молодежь "может писать интересно, живо и ответственно".

Выгодными сторонами учебы в городе на берегу Женевского озера Засурский назвал то, что студенты в дополнение к основному курсу в обязательном порядке изучают иностранные языки – английский и французский – и изначально живут в иноязычной среде. "Многие не хотят работать в международной журналистике, потому что это требует усилий в освоении языков", - отметил Засурский, 42 года возглавлявший журфак МГУ. Он подчеркнул, что выбранное направление для развития МЦЛ - верное, так как "с приходом Интернета роль международной журналистики сильно возросла, и будет возрастать и в будущем".

В Женеве Засурский прочел лекцию на тему "Современная русская журналистика, следуя традициям Герцена и Короленко", затронув вопросы исторической взаимосвязи российской и европейской журналистики и темы интеграции российской системы журналистского образования в европейское образовательное пространство.

МЦЛ был зарегистрирован в кантоне Фрибург 11 июля 1997 года, а 2003 году студентам была прочитана первая лекция. Как рассказал Гасанов, "тогда за партами сидели всего 16 студентов. На сегодняшний день их число увеличилось до 200, а с учетом швейцарцев, изучающих русский язык, достигает 300 человек".

Значительно преумножилось и количество программ, включенных в расписание Центра. Помимо юриспруденции, с преподавания которой, собственно, и начался МЦЛ, сегодня студенты изучают здесь экономику, экологию и даже актерское искусство. Последнюю программу возглавил ректор Щукинского училища, народный артист России Евгений Князев, сообщает ТАСС-Телеком.

Источник: ЖурДом