Internews Kazakhstan

пресс-конференция “Обращение журналистских организаций к депутатам Мажилиса Парламента РК"

Cоздан:   ср, 20/02/2008 - 16:49
Категория:
Тэги:

Сегодня в Национальном пресс-клубе прошла пресс-конференция на тему “Обращение журналистских организаций к депутатам Мажилиса Парламента РК по поводу правительственного Заключения на проект закона «О СМИ». В пресс-конференции приняли участие президент Союза журналистов РК Сейтказы Матаев, председатель Международного фонда защиты свободы слова “Адил соз” Тамара Калеева, руководитель Национальной ассоциации теле- и радиовещателей Сергей Власенко. На встречу были приглашены представители СМИ.

Сейтказы Матаев сделал объявление о том, что парламент вынес отрицательное Заключение на проект закона «О СМИ» и о том, что он отозван из Парламента.
Как отметили спикеры пресс-конференции, проект компромиссный, над ним действительно надо работать, но это системный документ, разработанный с учетом отечественных реалий, перспектив развития страны и международных обязательств Казахстана. Больше года он лежит в парламенте и его разработчики периодически поднимаем волну, почему нет никакого движения. И совершенно нечаянно узнают, что движение совершилось. Мажилис парламента 19 января 2008 г. вынес Заключение о нецелесообразности рассмотрения данного проекта на сессии Парламента.

«Дело не только в том, что Заключение отрицательное, - сказала Тамара Калеева, - а в том, что там есть утверждение, что реализация проекта требует дополнительных средств из бюджета, а в бюджете средства эти не предусмотрены. Согласно ст.1 п. 6 Конституции РК, где регламентируется процедура принятия новых законов, при наличии отрицательного заключения правительства, если законопроект требует дополнительных средств, он уже не может рассматриваться в Парламенте».

В Обращении журналистских организаций к депутатам Мажилиса Парламента говорится: «Мы участвовали в создании, обсуждении и совершенствовании законопроекта “О средствах массовой информации”, внесенного группой депутатов в Мажилис Парламента в апреле 2007 года, и ответственно заявляем: никаких дополнительных средств реализация законопроекта не предполагает! Утверждая обратное, авторы правительственного Заключения умышленно ввели в заблуждение Премьер-министра страны, а следом и Мажилис Парламента. В 2006-м году проект якобы сокращал государственные доходы, потом в него ввели статью, исключающую этот аргумент, - на чем же основан нынешний вывод о дополнительных расходах?»

ВложенияРазмер
Obrashenie.doc32 Кбайт