Internews Kazakhstan

ФЕАМ: Постсоветские печатные СМИ могут "умереть" раньше западных

Cоздан:   вт, 11/12/2012 - 15:38
Категория:
Тэги:

Печатные СМИ постсоветского пространства могут "умереть" раньше западных, заявил главный редактор журнала "Эксперт-Украина" Андрей Блинов в ходе Форума европейских и азиатских медиа во вторник в Минске.

"Мы на постсоветском пространстве настроены в отношении печатных СМИ более воинственно. Во многих постсоветских странах печатные издания не являются в чистом виде бизнесом", - отметил Блинов, передает РИА "Новости".

"Что у нас в принте (печатные СМИ) генерирует основной доход? Реклама. В Украине около 90% дохода составляет реклама. Продажи у большинства медиахолдингов составляют 5-10% дохода", - добавил он. При этом, по его данным, в западных печатных СМИ доходы, поступающие от продажи тиража, значительно выше.

"Наши западные коллеги, когда поставили вопрос ребром, умрет ли через 3-5 лет принт, сошлись в том, что где-то к 2020 году смерть ожидает ежедневные издания. Раньше 2020 года они не ожидают отмирания принта. Многие ежедневные издания обросли приложениями, глянцем", - отметил эксперт.

"Безусловно, руководители западных медиа понимают, что к 2020 году привычка не читать вчерашние новости победит", - заключил он.

Источник: Лениздат

Gazety.jpg