Internews Kazakhstan

Оппозиция призывает прекратить давление на харьковское интернет-издание и газету "Главное"

Cоздан:   ср, 29/08/2012 - 09:48
Категория:
Тэги:

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина".
"Мы требуем от власти немедленно убрать свои лапы от редакции издания "Главное", прекратить давление на свободу слова и обеспечить журналистам - как в Харькове, так и во всей стране - право на профессию", - сказано в сообщении.
Партия отмечает, что ситуацией обеспокоены, в частности, депутаты Верховной Рады, представители комитета по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець (фракция Блока "Наша Украина-Народная Самооборона"), Виктор Уколов, Александр Абдуллин и Елена Кондратюк (все - члены фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина"), которые направили соответствующий депутатский запрос Президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и генеральному прокурору Виктору Пшонке.
В запросе они обращают внимание на ситуацию с интернет-изданием "Главное" в Харькове, в редакцию которого во вторник ворвались неизвестные лица и без предъявления документов приступили к обыску.
Такие действия депутаты расценивают как давление на СМИ и грубое нарушение прав журналистов и призывают немедленно это прекратить.
"Как народные депутаты Украины, члены комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации от объединенной оппозиции мы выражаем решительный протест грубому вмешательству в работу СМИ в предвыборный период. Требуем прекратить преследование СМИ и журналистов", - цитирует пресс-служба "Батьківщини" депутатский запрос.
Около 11:30 во вторник лица, представившиеся сотрудниками милиции, начали обыск в здании по улице Сумской, 88 в Харькове, где находятся офис входящего в группу небольших банка "Базис", компании "Инвестор" и издания "Главное".
Банк "Базис" и компания "Инвестор" контролируются бывшим председателем Харьковской областной государственной администрации, председателем Харьковской областной организации "Батьківщини" Арсеном Аваковым.
Как сообщало агентство, Аваков на данный момент находится в Италии, где ожидает решения по его экстрадиции в Украину.
26 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело против него по подозрению в причастности к незаконному отчуждению в 2009 году 55 га земли.
31 января Аваков был объявлен в международный розыск.

Источник: Українські новини