Internews Kazakhstan

Блогеры: Журналисты пострадали во время акции в поддержку Pussy Riot

Cоздан:   ср, 15/08/2012 - 16:46
Категория:
Тэги:

В Москве задержаны несколько сторонников Pussy Riot, устроивших сегодня акцию около храма Христа Спасителя.

Как сообщил в Twitter активист Тимур Хорев, полицейские задержали двоих участников акции: Алексея Михеева и девушку, имя которой пока неизвестно. Позднее был задержан еще один человек (имя не называется), а также активистка Анастасия Зиновкина.

Сегодня утром к воротам храма вышли активисты в разноцветных балаклавах и подняли над собой буквы, которые составили слова "Блаженны милостивые".

Как передает Lenta.ru, активист Алексей Шереметьев отправился в отделение полиции, чтобы написать заявление на охранников религиозного учреждения, которые, как заявляют активисты, напали на них (по другим данным, он задержан). Кроме того, как сообщил в Twitter блогер Роман Переверзев, пострадали журналисты Матвей Крылов (The New Times), Владимир Роменский (ТК "Дождь") и Евгений Фельдман ("Новая газета").

По данным блогера "Вова Москва", Фельдман был задержан. Позднее его отпустили без составления протокола.

"Блаженны милостивые" - это строчка из Евангелия от Матфея. Дословно изречение звучит так: "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут".

Напомним, 17 августа Хамовнический суд Москвы вынесет приговор трем участницам Pussy Riot. Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич обвиняются в хулиганстве. В вину им ставится выступление в Храме Христа Спасителя в феврале. Под арестом девушки находятся с марта. Государственный обвинитель потребовал приговорить каждую из обвиняемых к трем годам лишения свободы.

На 17 августа запланированы акции в целом ряде городов мира. По словам адвоката Марка Фейгина, мероприятия в поддержку Pussy Riot пройдут как минимум в 43 городах.

Источник: http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1106602-0.html#1