Internews Kazakhstan

Вперед к свободе слова! Медиа Альянс Таджикистана организовывает мобильную «Свободную трибуну»

Cоздан:   ср, 27/07/2011 - 14:16
Категория:
Тэги:

Новая инициатива Медиа Альянса Таджикистана – мобильная «Свободная трибуна» призвана повысить уровень свободы слова в стране и обеспечить больший общественный контроль за деятельностью органов власти на местах. Об этом в интервью «Авесте» заявил генсек МАТ Хуршедчон Ниезов.

По его словам, данная инициатива, приуроченная к 20-летию Независимости страны, будет проводиться не реже одного раза в месяц с выездом в наиболее проблемный или отдаленные регионы страны.

Журналисты Медиа Альянса, представляющие разные виды СМИ – ТВ и радио, газеты и информагентства встретятся с простым населением. Каждый желающий сможет высказать свои проблемы и пожелания журналистам и использовать предоставленную возможность, донести свою позицию. Это все будет опубликовано в газетах, и показано в эфире радио и ТВ.

Это не первая инициатива такого рода, ранее государственное телевидение и радио организовывали «Свободный микрофон», но некоторые эксперты сочли эти меры малоэффективными из-за существующей в госСМИ цензуры.

Как отметил Х. Ниезов первая поездка «Свободной трибуны» состоится в город Вахдат. Там 29 июля в 11 часов в центре города (точное место будет объявлено по радио отдельно) состоится первая встреча с народом, после чего журналисты посетят местную администрацию и иные органы госвласти.

Наиболее интересные выступления, жалобы и предложения будут показаны по ТВ, озвучены в эфире радио, и напечатаны в газетах и сайтах МАТ.

Напомним, что в Медиа Альянс входят такие известные СМИ, как: газета «Фараж», «Бизнес и политика», «Вечёрка», «Курьер Таджикистана», «Ману ту», Avesta.Tj, радио «Ватан», ТВ «Симои мустакили Точикистон», «ТВ Регар», ОО «Даст ба даст» и другие.

Источник: Avesta.tj