Internews Kazakhstan

Таджикистан: Исследование определяет основные проблемы и тенденции развития информационного сообщества в стране

Cоздан:   вт, 07/02/2012 - 10:26
Категория:
Тэги:

Основные проблемы свободы слова и СМИ в РТ связаны с несовершенством законодательной базы для деятельности средств массовой информации (СМИ), ее несоответствием международным нормам и стандартам свободы выражения мнения. Об этом говорится в отчете о свободе СМИ и слова в Таджикистане за 2005-2010 годы, подготовленном Национальной ассоциацией независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ).

Другой проблемой, отмечают авторы исследования, является отсутствие единообразного применения законов в сфере СМИ. Требования о получении лицензии на телерадиовещание и производство аудиовизуальной продукции, непрозрачность и сложность механизма выдачи лицензий Комитетом по телевидению и радиовещанию при Правительстве РТ ставят деятельность некоторых СМИ в зависимость от специального разрешения государственного органа. Это обстоятельство приводит к доминированию государственных СМИ над независимыми СМИ, а также лишает граждан страны доступа к альтернативной информации.

Участились случаи подачи исков против СМИ со стороны государственных органов власти за критику. Только за 2010-2011 гг. были зарегистрированы шесть судебных исков против восьми СМИ на общую сумму 1,42 миллиона евро, что ставит под угрозу существование независимых СМИ. Уголовный кодекс РТ содержит статьи, предусматривающие уголовную ответственность за диффамацию (ст.135 «Клевета»; ст.136 «Оскорбление»; ст.137 «Публичное оскорбление президента РТ»; ст. 330 «Оскорбление представителя власти»). Таким образом, законодательство обеспечивает особую защиту органам государственной власти от критики. В связи с этим актуальным является вопрос декриминализации клеветы и оскорбления в правовой системе Таджикистана.

Несмотря на законодательно установленные гарантии, пишут авторы исследования, проблемы доступа СМИ и журналистов к источникам официальной информации остаются актуальными. Принятый в 2008 году Закон РТ «О доступе к информации» является неэффективным в связи с установленными в нем чрезвычайно длительными сроками для получения общественно значимой информации (до 45 дней). Это неприемлемо для эффективной работы СМИ. Плата, введенная в 2009 году за получение информации от государственных органов, также является препятствием на пути реализации права на доступ к информации.

Доступ к информации чрезвычайно затруднен внесудебным блокированием интернет-сайтов независимых СМИ, которое приобрело массовый характер в сентябре-октябре 2010 года, а также давлением на СМИ посредством налоговых и иных проверок. Участились случаи необоснованного отказа печатать независимые газеты со стороны государственных и частных типографий РТ.

В отчете отмечается, что точная статистика о количестве, видах, типах, периодичности, тиражах (территории охвата), объеме вещания и контента, то есть содержания, СМИ в Таджикистане отсутствует. Это обусловлено тем, что в республике нет единого реестра регистрации (кадастра) СМИ. Вместе с тем, сравнительный анализ данных показывает увеличение количества СМИ за 2005 - 2010 гг. Динамика развития СМИ за исследуемый период в Таджикистане показывает рост количества СМИ с 380 до 490, включая электронные, однако, этот количественный индикатор не является качественным показателем развития газет, журналов, радио и телевидения в стране.

По данным Министерства культуры РТ, на начало 2010 года в стране было зарегистрировано 228 газет, в том числе 49 государственных, 115 частных, 27 общественных и 37 отраслевых изданий. Зарегистрировано также 118 журналов, из них 12 государственных, 44 частных, 20 общественных и 42 отраслевых. В республике вещают пять государственных телеканалов, три государственные радиокомпании, имеющие до 100% покрытия всей территории страны, а также 16 местных телевизионных станций, семь независимых радиостанций и две местные FM-радиостанции (в городах Гафуров и Истаравшан).

Средства массовой информации Таджикистана в 2005-2010 гг. работали в непростых условиях: с одной стороны – финансовые проблемы, связанные с экономическим кризисом, а с другой – давление на свободу слова, не позволявшие эффективно выполнять миссию по информированию аудитории. По данным эксперта в области средств массовой информации Наби Юсупова (Общественная организация «Медиаконсалтинг», более 40 процентов независимых СМИ страны в 2009 году находились на грани банкротства. Вместе с тем, правительственные СМИ получали субсидии из государственного бюджета, а обращение руководителей ведущих СМИ и неправительственных организаций к Правительству республики о разработке программы государственной поддержки СМИ в условиях кризиса путем предоставления налоговых льгот не увенчалось успехом.

В Таджикистане также существуют другие проблемы, которые мешают СМИ эффективно работать, тем самым ограничивая доступ граждан к общественно важной информации, - отмечают авторы исследования. Введение режима подачи электроэнергии в стране в зимний период отрицательно влияет на деятельность печатных СМИ, газеты не печатаются в местных типографиях.
Вместе с тем, введение ограничений в энергоснабжении, особенно в регионах республики, лишает населения возможности просмотра передач таджикских телеканалов.

Основными целями исследования, отмечают его авторы, были обзор ситуации в сфере СМИ в Таджикистане и анализ развития законодательства о СМИ. В отчете также рассматриваются вопросы доступа журналистов к общественно-важной информации, приведено обобщение событий, происходящих в медийном пространстве, включая случаи нарушения права СМИ и журналистов. Отчет подготовлен при финансовой поддержке Бюро Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

НАНСМИТ подвела итоги исследования ситуации со свободой слова в Таджикистане

Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) провела исследования ситуации со свободой слова в Таджикистане за 2005-2010 годы.

В подготовленном по итогам исследования отчете говорится, что основные проблемы свободы слова и СМИ в Таджикистане связаны с несовершенством законодательной базы, ее несоответствием международным нормам и стандартам свободы выражения мнения. Вместе с тем, авторы отчета отмечают отсутствие четкой стратегии развития СМИ в республике, независимо от форм их собственности, отсутствие цивилизованного рынка СМИ и проблемы подготовки журналистских кадров, что препятствуют развитию независимых плюралистических СМИ в республике.

«Другой проблемой является отсутствие единообразного применения законов в сфере СМИ, - подчеркивается в документе. - Требования о получении лицензии на телерадиовещание и производство аудиовизуальной продукции, непрозрачность и сложность механизма выдачи лицензий Комитетом по телевидению и радиовещанию при правительстве РТ ставят деятельность некоторых СМИ в зависимость от специального разрешения государственного органа. Это обстоятельство приводит к доминированию государственных СМИ над независимыми, а также лишает граждан страны доступа к альтернативной информации».

В докладе отмечается, что участились случаи подачи исков против СМИ со стороны государственных органов власти за критику. «Только за 2010-2011 гг. были зарегистрированы шесть судебных исков против восьми СМИ на общую сумму 1,42 миллиона евро, что ставит под угрозу существование независимых СМИ. Уголовный кодекс РТ содержит статьи, предусматривающие уголовную ответственность за диффамацию (ст.135 «Клевета»; ст.136 «Оскорбление»; ст.137 «Публичное оскорбление президента РТ»; ст. 330 «Оскорбление представителя власти»). Таким образом, законодательство обеспечивает особую защиту органам государственной власти от критики. В связи с этим актуальным является вопрос декриминализации клеветы и оскорбления в правовой системе Таджикистана», - подчеркивают составители отчета.

Также отмечается, что, несмотря на законодательно установленные гарантии, проблемы доступа СМИ и журналистов к источникам официальной информации остаются актуальными. «Принятый в 2008 году Закон РТ «О доступе к информации» является неэффективным в связи с установленными в нем чрезвычайно длительными сроками для получения общественно значимой информации (до 45 дней). Это неприемлемо для эффективной работы СМИ. Плата, введенная в 2009 году за получение информации от государственных органов, также является препятствием на пути реализации права на доступ к информации», - говорится в отчете.

Авторы доклада также подчеркивают, что доступ к информации чрезвычайно затруднен внесудебным блокированием интернет-сайтов независимых СМИ, которое приобрело массовый характер в сентябре-октябре 2010 года, а также давлением на СМИ посредством налоговых и иных проверок. «Участились случаи необоснованного отказа печатать независимые газеты со стороны.

Источник: Азия-Плюс