Internews Kazakhstan

Журналист атырауской газеты «Ак Жайык» Айнур Сапарова пострадала от телохранителей певца Бейбита Коргана

Cоздан:   пн, 26/03/2012 - 13:45
Категория:
Тэги:

Вечером 21 марта телохранители певца Бейбита Коргана в течение 40 минут насильно удерживали корреспондента газеты «Ак Жайык» Айнур Сапарову в гримерной артиста и нанесли ей телесные повреждения.

В этот день Айнур Сапарова записывала интервью с Бейбитом Корганом в перерыве между двумя концертами, которые проходили в Атырау в областном театре драмы имени Махамбета. Так как приближалось время второго концерта, Сапарова поторопилась задать певцу несколько вопросов подряд. Бейбит стал возмущаться, что корреспондент прерывает его и не слушает. Он заявил, что ему не нравятся вопросы, которые задает ему Сапарова, и потребовал стереть диктофонную запись. Журналист отказалась это сделать.

Корган, торопившийся на сцену, дал приказ своим помощникам не выпускать А. Сапарову, пока не сотрет запись. Мужчина лет 30 в костюме и галстуке (по некоторым сведениям, якобы сотрудник местного акимата) попытался отобрать диктофон силой. Не получив его, он буквально отшвырнул журналистку от двери вглубь комнаты и запер дверь снаружи. Толчок был такой силы, что девушка влетела в комнату и при падении повредила о мебель губу и ногу.

Брат Айнур, пришедший в гримерную с сотрудниками патрульной полиции, не смог вызволить журналистку. Ее удерживали в комнате до тех пор, пока в театр не вошли сотрудники редакции «Ак Жайык».

После ЧП в театре Айнур Сапарова обратилась с заявлением в УВД города Атарау, прошла судебно-медицинскую экспертизу. Врачи зафиксировали у корреспондента синяки и ссадины, соответствующие легкой степени повреждения.

Следствие по заявлению журналиста ведет Аскар Кушкалиев.

Источник: Адил Соз