Internews Kazakhstan

Задержан криминальный «авторитет», который может быть причастен к исчезновению журналистки Оралгайши Жабагтайкызы

Cоздан:   вт, 07/04/2009 - 12:43
Категория:
Тэги:

В Алматинской области задержан рецидивист, «вор в законе» Серик Джаманаев. Полиция разыскивала его два года. «В настоящее время нами проверяется его причастность к исчезновению журналиста Оралгайши Жабагтайкызы», - сообщил 6 апреля на пресс-конференции председатель комитета криминальной полиции МВД Султан Кусетов.

Напомним, журналист Оралгайша Омаршанова (творческий псевдоним Жабагтайкызы), директор антикоррупционного департамента газеты «Закон и правосудие», бесследно пропала 30 марта 2007 года. Накануне была опубликована ее статья «Кровавый беспредел, или кто стоит за братьями – «махновцами». Написанная в жанре журналистского расследования по следам командировки, статья анализировала причины кровавого конфликта в поселке Маловодном Алматинской области, где произошло массовое столкновение между местными жителями.
По словам знакомых Оралгайши, после этой публикации она стала получать по телефону угрозы, опасаясь за свою жизнь, приобрела и зарегистрировала огнестрельное оружие.

Дело о похищении журналистки велось с особой тщательностью. Следователи, в отличие от коллег Оралгайши, слабо верили в расправу за профессиональную журналистскую деятельность и склонялись к версии убийства по личным мотивам. В индивидуальных беседах они просили журналистов временно воздержаться от освещения этой темы, чтобы не спугнуть С. Джаманаева.

Теперь, возможно, будет достоверно установлено, что же на самом деле случилось с пропавшей журналисткой.

Адил Соз