Internews Kazakhstan

Почему хулигану не понравилась редакция?

Cоздан:   вт, 06/04/2010 - 09:55
Категория:
Тэги:

Пять суток ареста получил гражданин КНР Ян Шаолян за нападение на редакцию независимой газеты "Жас Алаш". Такое решение вынес сегодня Специализированный межрайонный административный суд Алматы, руководствуясь статьей 330 Административного кодекса (мелкое хулиганство). Однако редакция казахскоязычного издания с решением суда не согласна - по их мнению, "мелкое хулиганство" вызвано публикациями на китайскую тематику.

Суть дела заключается в следующем. В ночь с 28 на 29 марта 2010 года Ян Шаолян разбил оконные стекла и сломал двери проходной в здании редакции. Охранникам удалось задержать его, после чего они вызвали полицейских, которые и доставили нарушителя спокойствия в Медеуский РУВД. Хулиган был под градусом, а протрезвев, вроде бы ничего и не помнил о ночном боевике (при задержании он оказывал охранникам сопротивление).

Наутро в редакцию с извинениями обратился заместитель начальника Алматинского сообщества китайских предпринимателей и культурного центра Алматы - Китай Чжан Цзяньчао. Он возместил причиненный ущерб (более 90 000 тенге), объяснив свой поступок просьбой земляков и стыдом за поведение Ян Шаоляна.

Судебный процесс начался в прошлую пятницу, однако из-за трудностей перевода был перенесен на понедельник.

Вчера же правонарушителю был предоставлен переводчик. Несмотря на то что Ян Шаолян вполне прилично разговаривает на русском языке, в суде он общался исключительно на китайском. Как выяснилось в ходе заседания, Ян Шаолян проживает на противоположном от редакции конце города (в районе Калкамана). Что он делал в районе Зеленого базара, на улице Макатаева, где расположен офис издания, правонарушитель толком объяснить не смог. На вопрос судьи Ак-Назик Коразбаевой, признает ли он свою вину, хулиган ответил положительно, но особо подчеркнул, что даже и не догадывался, что объект его агрессии - это редакция газеты.

- Я вообще мало пью, а у вас водка крепкая. Выпил чуть-чуть и сразу же сильно опьянел, - пояснил он через переводчика. - Ничего не помню. Район плохо знаю, но улицу эту знаю хорошо.

Заместитель главного редактора Ерик Рахимов, который представлял на суде потерпевшую сторону, потребовал арестовать правонарушителя на 10 суток, а затем выдворить из страны.

- А если бы гражданин Казахстана напал в Китае на редакцию китайской газеты? Что бы они сделали?! - возмутился он. - Я считаю, что дело это не рядовое, а, можно сказать, даже политическое. Нам тут своих хулиганов хватает, не хватает еще, чтобы нам иностранцы окна били!

Прокурор поддержал требование издания и также выразил мнение, что Ян Шаоляна необходимо арестовать на 10 суток.

Судья Ак-Назик Коразбаева вынесла постановление привлечь правонарушителя к административной ответственности по статье 330 КоАП, часть 1, и взысканию в виде адмареста на 5 суток.

- Мы считаем, что это не случайное нападение, - поделился своим мнением после оглашения решения замглавреда Ерик Рахимов. - Утверждать, конечно, не можем, но есть версия, что это просто китайцы недовольны нашими последними публикациями по поводу передачи Китаю земли и китайских кредитов.

В общем, редакция "Жас Алаш" намерена добиться выдворения Ян Шаоляна из Казахстана. Сейчас газетчики готовят соответствующее заявление в миграционную полицию.

Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

Источник: Республика