Internews Kazakhstan

В США объявлены победители телевизионной премии "Эмми"

Cоздан:   пн, 24/09/2012 - 10:55
Категория:
Тэги:

В США в воскресенье вечером объявлены победители самой престижной телевизионной премии "Эмми праймтайм", которую считают телевизионным аналогом "Оскара".

Премии присуждает Американская национальная телевизионная академия (National Academy of Television Arts & Sciences) в десятках номинаций, в том числе за лучший драматический и комедийный сериалы, лучшим актерам и актрисам в сериалах в этих жанрах, за лучшие программы и развлекательные шоу, отмечая музыкальное и звуковое оформление, прически, грим, редактирование, свет.

Всего премия "Эмми" вручается в 463 номинациях. Золотая статуэтка "Эмми", исполненная в виде крылатой женщины с символическим атомом в руках, олицетворяет единство науки и искусства и считается самой престижной наградой в телевизионном мире.

Лучшей телевизионной драмой года критики назвали триллер "Чужой среди своих" (Homeland), который стартовал осенью прошлого года. Создатели сериала Говард Гордон, Алекс Ганза и Гидеон Рафф закручивают сюжет вокруг пропавшего без вести, но затем обнаруженного в штаб-квартире террористов и спасенного спецназом из 8-летнего плена сержанта Броуди. Кто он - предатель, двойной агент или герой, пытается выяснить ЦРУ. Сериал уже удостоился "Золотого глобуса" спустя несколько месяцев эфира.

Актерский дуэт, исполняющий главные роли в этом психологическом триллере - Клэр Кэтрин Дэйнс и Дэмиан Льюис, получили статуэтки как лучшие драматические актеры года.

Обладательница трех премий "Золотой глобус", Дэйнс, сыгравшая аналитика ЦРУ, завоевала в воскресенье свою вторую "Эмми". На большом экране она запомнилась по роли в оскароносной драме "Часы", за которую также номинировалась вместе с полным составом на премию Гильдии киноактеров. Зрители помнят ее и в образе современной Джульетты в экранизации База Лурманна по мотивам трагедии Шекспира 1996 года.

Партнер Дэйнс по сериалу Льюис также удостоен высшей награды телевизионного сообщества за главную драматическую роль. Примечательно, что в его карьере также есть своя экранизация шекспировской "Ромео и Джульетты", где Льюис играет непримиримого синьора Капулетти. Как ожидается, работа Карло Карлея выйдет на экраны в следующем году.

В комедийном жанре пальма первенства досталась сериалу "Американская семейка" (Modern Family), созданному Кристофером Ллойдом и Стивеном Левитаном на студии Fox Television. История о трех совершенно разных семьях, включая нетрадиционный однополый брак, вышла на канале ABC 23 сентября 2009 года и сразу оказалась в числе номинантов на профессиональные премии. Зрительская аудитория популярного сериала превышает 12 миллионов человек.

Лучшим комиком года признан Джон Крайер за роль в сериале "Два с половиной человека" (Two and a Half Men). Примечательно, что он был приглашен на роль после трех лет забвения после того, как был отстранен от работы в сериале "Нормальные проблемы" после первого сезона. Титул лучшего комедийного актера "голубого экрана" также оспаривали Алек Болдуин, Джим Парсонс, Ларри Дэвид, Дон Чедл, Луис С.К.

Комедийной актрисой года стала Джулия Луис-Дрейфус за роль вице-президента Селины Мейер в политической сатире "Вице-президент". Луис-Дрейфус имеет в своем багаже немало профессиональных наград, а два года назад была удостоена звезды на голливудской "Аллее славы".

С ней конкурировали в этой номинации Тина Фей, Иди Фалко, Лина Данхэм, Мелисса МакКарти, Зои Дешанель.

Источник: Лениздат

Emmi.jpg