Internews Kazakhstan

Премия имени Политковской посмертно присуждена журналистке Sunday Times Мэри Колвин

Cоздан:   пн, 08/10/2012 - 15:25
Категория:
Тэги:

В этом году ежегодная премия имени Анны Политковской присуждена посмертно американской журналистке Мэри Колвин, убитой в феврале в Сирии.

Международная правозащитная организация RaW in WAR ("Помочь каждой женщине в огне войны") отдала премию корреспонденту британской газеты Sunday Times Мэри Колвин "за ее мужество, честность и страстное желание донести до остального мира голоса женщин, детей и мирного населения, страдающих от насилия и ужасов военных конфликтов", передает "Радио Свобода".

Премия вручается с 2007 года, первым ее лауреатом стала правозащитница Наталья Эстемирова, которая была убита в Чечне спустя два года после этого.

Напомним, 7 октября - в шестую годовщину убийства Анны Политковской - акции памяти журналистки прошли в Москве, Петербурге, других российских городах и за рубежом. В Северной столице мероприятие прошло на Троицкой площади у Соловецкого камня. Организаторами митинга выступила коалиция "Демократический Петербург". Кроме того, она помогла организовать ряд одиночных пикетов у Гостиного двора, которые проходили с 2 по 5 октября. Как сообщил Лениздат.ру организатор обеих акций Константин Ершов в результате одиночных пикетов было роздано более 100 листовок с приглашением на воскресный митинг.

Источник: Лениздат