Internews Kazakhstan

Реформа на факультете журналистики КИМЭП

Cоздан:   ср, 24/06/2009 - 14:29
Категория:
Тэги:

В течение всего весеннего семестра факультет журналистики КИМЭП паниковал. Причин для переживаний было много. От увольнения учителей и вплоть до закрытия журналистской магистратуры и даже факультета целиком. Магистранты не были уверены, удастся ли доучиться и получить свой сертификат. Бакалавры вообще не знали, что делать… А что, если закроют все раньше, чем они успеют завершить обучение? Все-таки четыре года – это довольно много. И что делать с потраченными временем и деньгами?

Чтобы избежать слухов и домыслов, мы обратились за разъяснениями к руководству факультета журналистики КИМЭП, старшему преподавателю Гульнаре Асанбаевой и заведующему кафедрой журналистики Фредерику Эмриху. Вот, что они рассказали об изменениях, которые произойдут на факультете в ближайшее время.

На факультете сейчас идет процесс обновления программ. Пересматриваются списки обязательных и факультативных предметов – устаревшие программы удаляются или обновляются; вводятся новые; возможно объединение нескольких программ в одну.

В обновленной программе для поступивших на бакалавриат в этом году будет сделан упор на практику. Если студенты 2007-2008 года должны пройти всего один практический предмет по журналистике, то для новых студентов в обязательном списке их два.

По результатам изучения возможностей трудоустройства для выпускников факультета журналистики, будет введен новый предмет – «Написание новостных статей для русскоязычных изданий». Он также будет больше практическим.

Массовое увольнение преподавателей мало коснулось факультета журналистики. Он лишился только одного педагога – Хэла Фостера. Хотя, по мнению студентов, эта потеря для факультета очень значима.

И еще одна новость: уже подана заявка на грант для медиа-лаборатории. Если ответ будет положительным, то студенты-журналисты получат свободы больше на еще несколько камер и компьютер для видеомонтажа.

Есть новости и для магистрантов. Двухлетняя программа постепенно превращается в однолетнюю. На данный момент магистранты получают образование в течение двух лет – максимум теории и вкрапления практики. Те, кто перешел на второй курс, завершат обучение соответственно этой программе. Студенты, поступившие в магистратуру в 2009 году, будут учиться по программе, содержащей максимум практических предметов, которая позволит получить дополнительную специализацию.

Судя по тому, что удалось узнать, ничего страшного с факультетом журналистики КИМЭП не происходит. Все опасения оказались не настолько значимыми, чтобы бить тревогу.
Хочется верить, что все они пойдут на пользу факультету и не испортят качество образования в КИМЭП.

Лия Будиянская

Лия, большое

Лия, большое спасибо за материал, мне кажется, что он очень важен.