Internews Kazakhstan

Начальник управления внутренней политики ЗКО требует со ставшего жертвой покушения на убийство журналиста пять миллионов тенге

Cоздан:   пн, 23/04/2012 - 10:59
Категория:
Тэги:

23 апреля состоится первое заседание процесса по иску начальнику Западно-Казахстанского управления внутренней политики Тлека Имашева о защите чести и достоинства к корреспонденту Лукпану Ахмедьярову и учредителю газеты «Уральская неделя» – ТОО «Журналистская инициатива».

Поводом является статья «Брат, сват, блат», в которой Лукпан показал систему местной власти, устроившейся по кланово-родственной системе – кто из начальников кому брат и сват. Имашев оскорблен упоминанием его имени в связи с его зятем Имангали Тасмагамбетовым, акимом Астаны, и ссылкой автора статьи на то, что эта его родственная связь и позволяет ему удерживаться столь длительное время на этой должности. Имашев оценил свою поруганную журналистом и газетой честь и достоинство в пять миллионов тенге.

Между тем вчера сам Лукпан Ахмедьяров назвал именно эту статью на вопрос следователей, какая из его публикация могла вызвать мотив убить его. Кроме того, коллегам находящегося сейчас в реанимации журналиста стало известно, что Имашев не так давно запрашивал у правоохранительных органов всю информацию о семье Лукпана, его родных.

Источник: Уральская неделя