Internews Kazakhstan

Суд решил взыскать с «Уральской недели» и Лукпана Ахмедьярова полтора миллиона тенге в пользу офицера финансовой полиции

Cоздан:   чт, 15/11/2012 - 08:27
Категория:
Тэги:

Все три героя публикации «История повторяется дважды» («Уральская неделя», 27.07.2012 г.) - офицер финансовой полиции Западно-Казахстанской области Арман Кожахметов, заместитель акима Теректинского района Абзал Бралиев и руководитель аппарата акима Таскалинского района Бауржан Имашев — подали иски о защите чести и достоинства к газете «Уральская неделя», журналисту Лукпану Ахмедьярову и Махамбету Конееву как источнику информации. Помимо опровержения, истцы потребовали возмещения морального вреда в общей сложности в размере 16 млн. тенге.

9 ноября суд №2 г. Уральска Западно-Казахстанской области вынес решение по иску Армана Кужахметова. Ответчики обязаны опровергнуть информацию о криминальном прошлом истца, его причастности к убийству известного спортсмена Оралбека Кужагельдина в 1999 году и выплатить финполовцу 1,5 миллиона тенге.

Напомним, что по постановлению апелляционной коллегии Западно-Казахстанского областного суда, вынесенному 2 октября, Лукпан Ахмедьяров и «Уральская неделя» должны выплатить экс-начальнику управления внутренней политики областного акимата Тлеккабылу Имашеву пять миллионов тенге в качестве компенсации ущерба деловой репутации, - сумму, разорительную для издания и журналиста.

Как известно, 19 апреля на Лукпана Ахмедьярова было совершено жестокое нападение, которое полиция квалифицировала как покушение на убийство. В августе Лукпан стал лауреатом премии Питера Маклера (Peter Mackler Award). Эта награда присуждается международной организацией «Репортеры без границ» (Reporters Sans Frontiers) за честное и смелое освещение событий в стране, где свобода слова либо не гарантируется, либо не соблюдается.

За последние три года в отношении газет «Уральская неделя», собственника газеты ТОО «Журналистская инициатива», главного редактора Тамары Еслямовой и журналистов газеты государственными учреждениями и государственными служащими было инициировано 21 исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Источник: Адил Соз