Internews Kazakhstan

С газеты “Уральская неделя” и журналиста Лукпана Ахмедьярова требуют еще Т10 млн

Cоздан:   пт, 05/10/2012 - 09:58
Категория:
Тэги:

С журналиста Лукпана Ахмедьярова и газеты “Уральская неделя” требуют еще Т10 млн, сообщил международный фонд защиты свободы слова “Адил соз”.

“Заместитель акима Теректинского района Западно-Казахстанской области Абзал Бралиев обратился в суд № 2 г.Уральска с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к журналисту Лукпану Ахмедьярову и газете “Уральская неделя”. А. Бралиев просит суд обязать ответчиков опубликовать опровержение и взыскать с редакции и журналиста в солидарном порядке 10 млн. тенге в счет возмещения морального вреда”, - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Как поясняется, поводом для иска послужила статья “История повторяется дважды” (“Уральская неделя”, 27.07.2012 г.), в которой сообщалось о том, что выживший свидетель убийства известного спортсмена Оралбека Кужагельдина, произошедшего 13 лет назад, опознал участников того преступления среди нынешних госслужащих области, в частности А. Бралиева, а также офицера финансовой полиции Западно-Казахстанской области Армана Кожахметова.

Напомним, что в августе по этой же публикации подал иск и А. Кожахметов. Он требует с журналиста и газеты Т3 млн.

Кроме того, по постановлению апелляционной коллегии Западно-Казахстанского областного суда, вынесенному 2 октября, Л. Ахмедьяров и “Уральская неделя” должны выплатить экс-начальнику управления внутренней политики областного акимата Тлеккабылу Имашеву Т5 млн в качестве компенсации ущерба деловой репутации за то, что Л. Ахмедьяров в качестве одной из причин карьерного роста Т. Имашева назвал его родство с акимом Астаны Имангали Тасмагамбетовым.

Напомним, на Л. Ахмедьярова 19 апреля было совершено покушение.

Источник: Zona.kz