Internews Kazakhstan

Фонд Сорос-Казахстан объявил о своей новой стратегии на ближайшие два года

Cоздан:   ср, 22/09/2010 - 15:02
Категория:
Тэги:

Фонд Сорос-Казахстан (ФСК) отмечает 15-летие своей деятельности с участием представителей НПО, международных доноров, экспертного сообщества и СМИ, и рассказывает о новой стратегии на ближайшие два года.

ФСК - один из крупнейших независимых национальных доноров, который участвует в развитии гражданского общества в стране, следуя принципам прозрачности, подотчетности и справедливости. За 15 лет своей работы ФСК выделил более 58 миллионов долларов США, поддержав более 12 тысяч проектов. Он стал катализатором многих инновационных процессов в Казахстане, которые позднее стали частью общественной политики Республики. Среди них - система ювенальной юстиции в Казахстане, включение многих пилотных инициатив в Государственную программу развития образования в РК на 2011-2020 годы. Описание успешных инициатив и проектов представлено в отчете о деятельности ФСК за 2008-2009 годы.

Фонд также активно поддерживает свободу слова в Казахстане. За последние три года более 500 журналистов, включая представителей региональных СМИ, прошли обучение в медиа-тренингах. Курс по медиа-праву, разработанный при поддержке ФСК, был успешно апробирован и введен в учебные программы шести университетов Казахстана.

Анна Александрова, Председатель Правления ФСК, рассказывает: «Фонд Сорос-Казахстан старается чутко реагировать на происходящие преобразования в Казахстане. Основной акцент нашей работы направлен на продвижение к толерантному, активному обществу и более ответственному, прозрачному правительству. Мы собираемся идти к этой цели путем налаживания конструктивного диалога между НПО, госструктурами и бизнесом, а также развития связей с международными экспертами и укрепление потенциала казахстанского экспертного сообщества».

В ближайшие два года ФСК видит себя в роли посредника в области формирования общественной политики. Ключевыми приоритетами ФСК определил: содействие бюджетной прозрачности и подотчетности, обеспечение защиты прав человека в рамках национального законодательства и поддержка общественных дискуссий и развитие толерантности.

Источник: Фонд Сорос Казахстан

soros copy.jpg