Internews Kazakhstan

В Туркмениcтане в октябре 2011 года откроют новый телеканал

Cоздан:   вт, 22/02/2011 - 10:10
Категория:
Тэги:

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление, в соответствии с которым создан телеканал "Ашхабад" генеральной дирекции туркменского телевидения, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Бердымухамедова, открытие нового столичного телеканала является поистине историческим событием.

"Телеканал "Ашхабад" должен готовить содержательные передачи о масштабных процессах обновления, преобразивших нашу беломраморную столицу и ныне затронувших все уголки туркменской земли, рассказывать о великих делах и свершениях и о том, что намечено претворить в жизнь", - отметил Бердымухамедов.

По его словам, в Ашхабаде рождаются и воплощаются в жизнь новые начинания, здесь проходят важнейшие государственные мероприятия и ведется большая работа.

"Отразить процессы социально-экономических преобразований в столице, насыщенность ее духовной жизни и своеобразие ее черт - одна из ответственных задач нового телеканала, который в своей работе непременно должен использовать мировые технические достижения и накопленный отечественный опыт", - резюмировал глава Туркмении.

По данным пресс-службы главы туркменского государства, новый телеканал начнет вещание в октябре 2011 года и показывать передачи по 15 часов в сутки. Министерству связи Туркмении поручено за счет собственных средств обеспечить телеканал "Ашхабад" генеральной дирекции туркменского телевидения транспортом, техническими средствами, рабочими помещениями и оборудованием, а также транслировать передачи посредством системы наземной и спутниковой связи.

В настоящее время в Туркмении вещают официальный канал "Алтын Асыр" (Золотой век), образовательный - "Мирас" (Поколение), молодежный - "Яшлык" (Молодость), международный "Туркменистан" с новостными передачами на пяти языках и музыкальный канал "Туркмен овазы" (Туркменские мелодии). Таким образом, новый телеканал станет по счету шестым.

Источник: REGNUM