Internews Kazakhstan

В Ашхабаде откроется Центр телерадиовещания "Туркменистан"

Cоздан:   вт, 04/10/2011 - 10:26
Категория:
Тэги:

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании акцентировал внимание заместителя министра культуры и телерадиовещания страны, председателя Генеральной дирекции туркменского телевидения Шадурды Аловова на необходимости основательной подготовки к эксплуатации нового Центра телерадиовещания "Туркменистан", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Уже сейчас следует готовить новые интересные и познавательные теле- и радиопередачи, в том числе на открывающемся шестом, спортивном канале национального телевидения, чтобы они вышли в эфир сразу после торжественного открытия центра "Туркменистан". С учетом авторских прав, вы можете транслировать для туркменских любителей спорта матчи на первенства мира и Европы по различным видам спорта, а также готовить свои передачи. Работа спортивного телеканала тем более актуальна, что в скором времени будут сданы в эксплуатацию первая очередь Олимпийского городка и спорткомплекс по зимним видам спорта", - отметил Бердымухамедов.

Он также отметил необходимость постоянного совершенствования профессиональной подготовки кадров для национального телевидения и радио, в том числе талантливых режиссеров, операторов, ведущих. "От решения этих вопросов зависит работа нового телерадиовещательного Центра, качество транслируемых им передач, которые должны быть интересными и содержательными", - резюмировал глава Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в августе текущего года по предложению президента Туркмении возводимая в Ашхабаде новая телебашня получила официальное название "Центр телерадиовещания "Туркменистан". В октябре текущего года в Ашхабаде турецкой фирмой Polimeks будет открыта новая телевизионная башня высотой 211 метров. Новую ашхабадскую телебашню стоимостью 137 млн евро оснащают оборудованием компании из Германии, России и Турции. После запуска в эксплуатацию новой телебашни начнут действовать два новых телеканала "Ашхабад" и "Спорт".

Источник: ИА REGNUM