Internews Kazakhstan

В центре внимания форума в Туркмении - актуальные вопросы правовой реформы

Cоздан:   чт, 17/09/2009 - 09:17
Категория:
Тэги:

"Законотворчество как один из элементов правовых реформ" - такова тема двухдневного семинара, прошедшего в туркменской столице. Организаторами форума выступили Министерство иностранных дел Туркменистана и Туркменский национальный институт демократии и прав человека при Президенте Туркменистана совместно с Посольством Великобритании в Туркменистане и Проектом Немецкого общества по техническому сотрудничеству (GTZ) "Поддержка правовой и судебной реформы в странах Центральной Азии".

В качестве международных экспертов на встречу были приглашены специалист Международного центра по обучению проведения реформ в государственном секторе Великобритании г-н Майкл Сейерс и профессор Бременского университета (ФРГ) г-н Ладо Чантурия.

В работе форума приняли участие представители МИД, правоохранительных органов, ТНИДИПЧ и Института государства и права при Президенте Туркменистана.

В ходе работы форума были рассмотрены актуальные вопросы законодательно-правовой реформы, осуществляемой в Туркменистане по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова. Как отмечалось, ключевым аспектом программы по совершенствованию национальной законодательной базы является имплементация в законодательство Туркменистана общепринятых международных норм и стандартов на основе изучения мирового опыта в законотворческой правоприменительной практике. В связи с этим подчеркивалось значение принятой в сентябре 2008 года новой редакции Конституции Туркменистана, что послужило активизации процесса приведения национального законодательства в соответствие с требованиями современного периода.

Международные эксперты, принимавшие участие в работе семинара, представили его участникам презентации, знакомящие с целями проведения правовых реформ, ролью в демократических процессах парламентов, правительственных и судебных органов, а также независимых агентств. В ходе встречи были также рассмотрены вопросы, посвященные правилам законодательной техники, отбору проектов в процессе правовых реформ.

В рамках состоявшейся дискуссии собравшиеся высказались за укрепление взаимополезных контактов в правовой сфере, обсудили возможные варианты сотрудничества в этом направлении.

Источник: ЦЭЖ