Internews Kazakhstan

Центр ОБСЕ организовал в Туркменистане лекции по современным СМИ

Cоздан:   вт, 08/05/2012 - 15:05
Категория:
Тэги:

В Ашхабаде тридцать студентов Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана успешно завершили организованный при поддержке ОБСЕ курс лекций на тему «СМИ в современном мире и жанры современной международной журналистики».

В шестидневном курсе, организованном Центром ОБСЕ в Ашхабаде и Министерством иностранных дел, приняли участие студенты третьего и четвертого курса отделения «Международная журналистика». В рамках курса студенты обсудили современные тенденции развития СМИ, роль СМИ в международных отношениях, вопросы, связанные со свободой СМИ, и актуальные проблемы независимости СМИ, а также развитие общественного телевидения и перспективы международной журналистики в 21-м веке.

«В наш век стремительной глобализации международная журналистика играет значительную роль в международных отношениях и политических процессах. Данный курс лекций является еще одним важным шагом в укреплении сотрудничества между Центром ОБСЕ и Туркменистаном в области развития СМИ», - отметил в своем послании к студентам посол Сергей Беляев, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

Посол Беляев также добавил, что лекции способствуют обмену опытом между студентами и преподавателями Института международных отношений Туркменистана и Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО). Проводил курс декан факультета Международной журналистики МГИМО Ярослав Скворцов.

«Благодаря средствам массовой информации наш мир становится все более тесным. Телевидение и Интернет-СМИ позволяют нам наблюдать за событиями в мире, как будто они происходят на ближайшей улице. В течение этих шести дней будущие журналисты и специалисты в области СМИ получили возможность еще лучше понять роль СМИ в современном мире», - сказал Ярослав Скворцов.

Источник: СА-news.org