Internews Kazakhstan

Национальный форум и выставка «Пресса Узбекистана» пройдут в Ташкенте

Cоздан:   вт, 09/10/2012 - 11:29
Категория:
Тэги:

В Ташкенте с 10 по 12 октября пройдут II Национальный форум и выставка "Пресса Узбекистан". В ходе мероприятий обсудят дальнейшее реформирование информационной сферы и обеспечение свободы слова и печати, а также роль и место средств массовой информации в формировании гражданского общества в стране.

Как сообщает Национальное информагентство страны, оба мероприятия проводятся в целях широкого разъяснения сути и значения принимаемых мер по либерализации информационной сферы.

Одной из задач Национального форума и выставки «Пресса Узбекистана» является консолидация усилий всех медиа-организаций страны для обеспечения динамичного развития национального информационного пространства, достижения большей транспарентности и содействия развитию гражданского общества.

В работе форума и выставки примут участие свыше 300 руководителей центральных и региональных газет и журналов, представители полиграфических предприятий, информационных служб органов государственной власти и управления, общественных организаций, представители дипломатического корпуса и аккредитованных в Узбекистане международных организаций.

На форуме планируется обсуждение таких вопросов, как дальнейшее реформирование информационной сферы и обеспечение свободы слова и печати, роль и место средств массовой информации в формировании сильного гражданского общества, развитие правовых, экономических основ деятельности СМИ, их государственная поддержка на примере Узбекистана, а также развитие независимых электронных СМИ в стране.

В рамках Национального форума и выставки "Пресса Узбекистана" состоится церемония награждения победителей национального конкурса "Лучшая книга года".

Как сообщили в Узбекском агентстве по печати и информации, если в 1994 году количество средств массовой информации в республике составляло 475, то сейчас их число достигло 1292. Из них 514 являются негосударственными печатными изданиями.

За последние десять лет число печатных СМИ увеличилось в два раза. Сегодня в стране функционируют около 715 газет, 263 журналов, 4 информационных агентства.

Источник: СА-news.org