Internews Kazakhstan

Госдума защитила детей от матерной брани с экранов ТВ

Cоздан:   пн, 14/06/2010 - 14:15
Категория:
Тэги:

Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Как передает корреспондент «Росбалта», документом, в частности, вводится запрет на распространение среди детей информационной продукции, содержащей нецензурную брань.

Кроме того, не может распространяться информация, побуждающая детей к употреблению наркотиков, психотропных и одурманивающих веществ, а также табака и алкоголя, говорится в проекте.

Информация с телеэкранов и страниц газет также не должна стимулировать детей к занятию азартными играми, проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством и провоцировать ребенка на совершение «действий, ставящих в опасность его жизнь и здоровье, обосновывающей или оправдывающей допустимость насилия и жестокости, уголовно наказуемых деяний».

Кроме того, ограничивается доступ несовершеннолетних определенных возрастных групп к информации, содержащей изображение или описание насилия, жестокости, преступлений и антиобщественных действий, а также способной вызвать появление у детей повторяющихся страхов, паники или внушающей им ужас.

Аналогичное ограничение действует и в отношении информации сексуального характера.

С этой целью уточняется понятие «дневное время» — с 6 до 22 часов местного времени.

Согласно документу, каждая информационная продукция получит свой знак, глядя на который родители вправе запретить своему ребенку просмотр «вредного» фильма или телепередачи. «6 —» для детей, не достигших возраста 6 лет, и соответственно далее — «6 +», «12 +», «16 +», а также «18 + с нанесением надписи: «Запрещается детям».

Нарушение этих требований влечет за собой административную или уголовную ответственность.

В ходе рассмотрения документа во втором чтении депутаты, в частности, приняли поправку, по которой предупреждающая надпись о нежелательности информации для детей на веб-сайтах должна занимать не менее 5% от его общей площади.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2011 года.

Источник: ЦЭЖ