Internews Kazakhstan

Новости медиасообщества [СМИ и Закон]

пн, 26/11/2012 - 15:28
[Категория: ]  [Тэги: ]

Права на частную жизнь и свободу слова обсудят за круглым столом

В канун Международного дня информации и Международного дня защиты информации 27 ноября в 10.00 в Астане в рамках круглого стола состоится обсуждение выполнения Нацплана в области по темам «Право на частную жизнь и защиту персональных данных» и «Право на свободу слова и получение информации».

Среди спикеров:

(Далее)
пт, 23/11/2012 - 16:19
[Категория: ]  [Тэги: ]

Генпрокуратура признала злоупотребление правом на «тайну следствия» при информировании казахстанских СМИ

Официальный представитель генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков признал, что в надзорном органе злоупотребляют правом на «тайну следствия» при информировании СМИ, передает корреспондент агентства.

(Далее)
ср, 21/11/2012 - 10:25
[Категория: ]  [Тэги: ]

Прокуратура обратилась в суд и иском о признании Алга, телеканала К+ экстремистскими

K plus.jpg

Прокуратура обратилась с иском в суд о признании незарегистрированных общественных объединений "Алга" и "Халык майданы" экстремистскими организациями и запрещении их деятельности на территории Казахстана, сообщил в среду на брифинге в Астане официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков.

(Далее)
пн, 29/10/2012 - 10:40
[Категория: ]  [Тэги: ]

Перечень запрещенных сайтов будет размещен на портале zapret-info.gov.ru

Роскомнадзор утвердил временный порядок взаимодействия интернет- и хостинг-провайдеров с реестром сайтов, содержащих противоправную информацию.

Согласно документу, до выбора оператора реестра его будет вести Роскомнадзор.

(Далее)
пн, 29/10/2012 - 10:38
[Категория: ]  [Тэги: ]

Роскомнадзор разрешит анонимные жалобы на сайты

Пользователям не будет нужно проходить процедуру авторизации для того, чтобы пожаловаться Роскомнадзору на сайты с запрещенной информацией. Об этом, как передает 26 октября РИА Новости, сообщили в пресс-службе ведомства.

(Далее)
чт, 25/10/2012 - 13:21
[Категория: ]  [Тэги: ]

Сроки регистрации иностранных телеканалов могут быть продлены - минкультуры

Сроки регистрации иностранных телеканалов на территории РК могут быть продлены, заявил председатель комитета информации и архивов министерства культуры и информации (МКИ) Болат Кальянбеков.

(Далее)
ср, 24/10/2012 - 16:10
[Категория: ]  [Тэги: ]

Госдума РФ приняла закон о гостайне

Депутаты Государственной думы во втором и третьем чтении одобрили правительственный законопроект, который ужесточает наказание за разглашение государственной тайны и вводит уголовную ответственность за незаконное получение составляющей гостайну информации.(Далее)

чт, 18/10/2012 - 15:40
[Категория: ]  [Тэги: ]

Не предоставил журналистам информацию – получи арест?

Профессия журналиста — весьма рискованное занятие. В Казахстане журналистов убивают, на них нападают, уничтожают имущество, им и их близким угрожают....(Далее)

ср, 17/10/2012 - 14:21
[Категория: ]  [Тэги: ]

Планируется внесение изменений и дополнений в казахстанские законы «О средствах массовой информации» и «О телерадиовещании»

Министерством юстиции Республики Казахстан разработан проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам исключения противоречий, пробелов, коллизий между нормами права различных законодательных актов и норм, способствующих совершению к(Далее)

пн, 15/10/2012 - 15:03
[Категория: ]  [Тэги: ]

Правила выдачи прокатного удостоверения на фильм излагаются в новой редакции

8 октября 2012 года принято постановление Правительства РК № 1268 "О внесении изменений "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 января 2012 года № 83 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области культуры и внесении дополнений в(Далее)