Internews Kazakhstan

Сроки регистрации иностранных телеканалов могут быть продлены - минкультуры

Cоздан:   чт, 25/10/2012 - 13:21
Категория:
Тэги:

Сроки регистрации иностранных телеканалов на территории РК могут быть продлены, заявил председатель комитета информации и архивов министерства культуры и информации (МКИ) Болат Кальянбеков.

«Насчет продления (сроков окончания регистрации иностранных телеканалов - КазТАГ), давайте подумаем. В принципе, мы понимаем, что у нас затянулось, больше половины (времени с даты опубликования закона «О телерадиовещании» - КазТАГ) принималось постановление правительства, все это требует процедур, согласований», - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос на круглом столе «Актуальные вопросы реализации закона РК «О телерадиовещании» в четверг.

Как отметили представители отрасли, норма о регистрации зарубежных телеканалов вступила в силу только 3 октября этого года, а сама регистрация по закону должна завершиться уже 1 марта 2013 года, что существенно сокращает время, отведенное для регистрации иностранных СМИ.

Кроме того, Б. Кальянбеков признал, что ранее на соответствующем сайте информация об услуге регистрации иностранных телеканалов действительно находилась в труднодоступном месте, но данная проблема уже исправлена.

«Мы сделали объявление, сделали информацию и сделали ссылки. По моим данным, они уже работают, то есть можете сейчас на сайт заходить, там есть большими буквами: где, что, как», - сказал он.

Представители отрасли также отметили, что иностранные телерадиоканалы не имеют в Казахстане ни РНН, ни других документов для оплаты соответствующей госпошлины.

Между тем эксперт комитета информации и архивов МКИ Дамира Таласбаева пояснила, что иностранные СМИ могут подать документы на регистрацию и оплатить госпошлину через казахстанских представителей по доверенности.

«В данный момент мы еще ни одно иностранное СМИ не поставили на учет», - сказала она.
При этом она признала, что в законе прописана возможность регистрации иностранного СМИ напрямую без представителей, отметив, что пока такой практики еще не было.

Д. Таласбаева напомнила, что свидетельство о регистрации иностранного СМИ является бессрочным, подлежит переоформлению в случае смены названия канала, смены собственника и в других подобных случаях.

По ее словам, в настоящее время представители иностранных телеканалов уже обращаются по вопросам регистрации в Казахстане.

«Они звонят, их очень много (…) Многие звонят напрямую в приемную председателя (комитета информации и архивов - КазТАГ), некоторые к исполнителям, но порядка 10 новых, которых еще не было в Казахстане, обращались только ко мне и которых непосредственно я консультировала по вопросам регистрации», - сказала она агентству КазТАГ в кулуарах.

Источник: КазТАГ