Internews Kazakhstan

Молодежные организации Кыргызстана провели мероприятие в поддержку журналистов

Cоздан:   ср, 05/05/2010 - 09:54
Категория:
Тэги:

4 апреля в Бишкеке на Старой площади молодежные организации «Молодежная корпорация Кыргызстана», «Жаны Максат», «Мы сердцем за город» и «Здоровое поколение» провели совместную акцию «Безопасность журналистам».

Мероприятие приурочено к Всемирному дню свободы печати, который традиционно отмечается 3 мая. Целью акции является привлечение внимания общественности к вопросам безопасности представителей СМИ. В акции участвуют более 150 человек, на футболках которых написаны лозунги: «Мы сердцем за город», «Мы в ответе за Кыргызстан» и другие.

В руках активистов имеются плакаты, которые гласят: «Молодежь за свободную прессу», «Нет контролю над СМИ!», «Безопасность журналистов - залог достоверных фактов», «Профессия журналистов, без риска для их жизни», «Цензура - не язык политики!».

По мнению лидеров молодежных организаций, для передачи объективной информации населению Кыргызстана, прессе необходимо дать возможность свободно писать те факты, которые имеются на сегодняшний день в стране.

«Пресса - это страх нечистых на руку политиков и чиновников, которые контролируя свободу слова журналистов, скрывают свои темные делишки», - сетует молодежь.

В поддержку СМИ молодежные организации раздали пришедшим осветить эту акцию журналистам специальные жилетки с надписью «Пресса». По словам активиста Перизат Топоевой, 7-8 апреля во время акций протеста против свергнутого президента К. Бакиева и беспорядков в селе Маевка, журналистам был нанесен не только физический, но и материальный ущерб: «Жилетка - как опознавательный знак, теперь люди будут знать, что это журналисты, которые работают во благо народа».

По словам координатора МКК Арсена Закирова, журналисты нередко сталкиваются со связанными с профессиональной деятельностью давлением, угрозами, судебными преследованиями, препятствованием, становятся объектами нападения, физических расправ, либо ущерб наносится профессиональной технике.

Организаторы акции сообщают, что по предварительным данным, за последние годы нападениям подверглись более 60 отечественных журналистов. Так, в октябре 2007 года в Оше был застрелен редактор узбекскоязычной газеты «Политика» Алишер Саипов, в марте 2009 года произошло покушение на обозревателя газеты «Репортер» Сыргака Абдылдаева, в декабре этого же года в больнице скончался от полученных при неизвестных обстоятельствах травм журналист Геннадий Павлюк. Давление со стороны властей оказывалось на телекомпании «Стан ТВ», газеты «Де-факто» и «Алиби», блокировались отдельные интернет-сайты.

Особо следует упомянуть работу корреспондентов, фотожурналистов и операторов во время митингов и демонстраций. В апреле 2007 во время протестных акций оппозиции был избит корреспондент ИА 24.kg Азиз Эгембердиев. Не стали исключением и апрельские события этого года: 7 апреля на 52-м километре Ош - Гульча собкор «Азаттык» Алишер Токсонбаев и журналист радио «Би-Би-Си» Айбек Абдылдаев подверглись нападению со стороны неизвестных лиц.

Журналисты получили телесные повреждения, у них были изъяты диктофон и фотоаппараты. В этот же день в столице на площади Ала-Тоо был избит фотокор агентства «Рейтер» Шамиль Жуматов, огнестрельное ранение в руку получил оператор НБТ Каныбек Таллин уулу и ранение резиновой пулей в бровь фотокор «Вечернего Бишкека» Сергей Медведев. В ночь с 7 на 8 апреля съемочная группа «Пятого канала» из Санкт-Петербурга подверглась в Бишкеке нападению мародеров. У корреспондента Виталия Втулкина и оператора Александра Котчурова отобрали оборудование, в том числе камеру, часть личных вещей. Как сообщает «Пятый канал», ни В.Втулкин, ни А.Котчуров не получили серьезных травм. Также 20 апреля группа захватчиков земель преследовала французского журналиста, собиравшего информацию в селе Маевка.

www.kabar.kg