Internews Kazakhstan

В столице Кыргызстана проходит международная акция «Журналисты за политику без насилия»

Cоздан:   пт, 23/01/2009 - 14:19
Категория:
Тэги:

В столице Кыргызстана проходит международная акция «Журналисты за политику без насилия». Об этом на пресс-конференции заявили участники акции – медиаконсультанты, правозащитники и журналисты.

По словам правозащитника Динары Ошурахуновой, подобные пресс-конференции проходят во многих странах мира. «Основная цель – обращение к президентам России и Грузии с требованием сесть за стол прямых переговоров для разрешения военного конфликта между двумя странами. Такая идея возникла в декабре 2008 года на международной конференции журналистов «Гендер и медиа, война и мир: основные опасности их преодоления. С тех пор под обращением подписались более 380 журналистов из 21 страны мира», - добавляет она.

Как отмечает медиаконсультант Назира Раимкулова, каждый человек имеет право на получение достоверной информации. «Но зачастую журналистам приходится освещать военные события однобоко, нарушая тем самым все этические нормы. Мы призываем всех представителей СМИ объединиться, чтобы давать людям достоверную информацию», - говорит она.

По словам Динары Ошурахуновой, эти обращения будут отправлены и в адрес руководства Кыргызстана. «Все мы знаем, что сегодня многие проблемы решаются через насилие. Но любую проблему можно решить мирными путем, и мы верим, что импульсы, идущие от общества, позволят правительствам принимать правильные решения», - считает она.

Источник: MADagest