Internews Kazakhstan

Молодежные организации позаботились о безопасности журналистов

Cоздан:   вт, 04/05/2010 - 08:45
Категория:
Тэги:

Молодежные организации «Молодежная корпорация Кыргызстана», «Жаны Максат», «Мы сердцем за город» и «Здоровое поколение» проведут совместную акцию «Безопасность журналистам». Она приурочена к Всемирному дню свободы печати, который отмечается 3 мая. Мероприятие будет проходить 4 мая 2010г. с 15 до 16 часов на Старой площади.

Цель данной акции – привлечь внимание общественности к вопросам безопасности представителей СМИ. Журналисты нередко сталкиваются со связанными со своей профессиональной деятельностью давлением, угрозами, судебными преследованиями, препятствованием осуществлению деятельности, становятся объектами нападения, физических расправ, либо ущерб наносится применяемой ими технике.

Всего, по некоторым данным, за последние годы нападениям подверглись более 60 отечественных журналистов. Так, в октябре 2007 года в Оше был застрелен редактор узбекскоязычной газеты «Политика» Алишер Саипов, в марте 2009 года произошло покушение на обозревателя газеты «Репортер» Сыргака Абдылдаева, в декабре этого же года в больнице скончался от полученных при неизвестных обстоятельствах травм журналист Геннадий Павлюк. Давление со стороны властей оказывалось на телекомпании «Стан ТВ», газеты «Де-факто» и «Алиби», блокировались отдельные интернет-сайты.

Особо следует упомянуть работу корреспондентов, фотожурналистов и операторов во время митингов и демонстраций. В апреле 2007 во время протестных акций оппозиции был избит корреспондент ИА 24.kg Азиз Эгембердиев. Не стали исключением и апрельские события этого года: 7 апреля на 52-м километре Ош – Гульча собкор «Азаттык» Алишер Токсонбаев и журналист радио «Би-Би-Си» Айбек Абдылдаев подверглись нападению со стороны неизвестных лиц. Журналисты получили телесные повреждения, у них были изъяты диктофон и фотоаппараты. В это же день в столице на площади Ала-тоо был избит фотокорр агентства «Рейтер» Шамиль Жуматов, огнестрельное ранение руки получил оператор НБТ Каныбек Таллин уулу и ранение резиновой пулей в бровь фотокорр «Вечернего Бишкека» Сергей Медведев. В ночь с 7 апреля на 8 апреля съемочная группа «Пятого канала» из Санкт-Петербурга подверглась в Бишкеке нападению мародеров. У корреспондента Виталия Втулкина и оператора Александра Котчурова отобрали оборудование, в том числе камеру, часть личных вещей. Как сообщает «Пятый канал», ни В.Втулкина, ни А.Котчуров не получили серьезных травм. 20 апреля группа захватчиков земель преследовала французского журналиста, собиравшего информацию в с.Маевка.

Информация об организаторах. Общественное объединение «Молодежная корпорация Кыргызстана» – организация республиканского уровня, цель которой – консолидация молодых патриотов страны. Общественное объединение «Мы сердцем за город» вносит свой вклад в сохранение красоты и развитие столицы. Общественный фонд «Здоровое поколение» пропагандирует здоровый образ жизни и разумное отношение к окружающей среде. Основное направление деятельности общественного фонда «Жаны максат» – просветительское, он также объединяет молодых юристов, которые выступают с инициативами в сфере законодательства и права.

Источник: Пресс-служба Молодежной корпорации Кыргызстана