Internews Kazakhstan

В одной упряжке

Cоздан:   чт, 04/12/2008 - 14:56
Категория:
Тэги:

В южной столице прошел четвертый городской форум неправительственных организаций. В нем принял участие аким Алматы Ахметжан Есимов. Цель форума - взаимодействие между органами государственной власти и НПО.

По словам начальника управления внутренней политики Алматы Орынбасара Тазабекова, для успешного проведения совместной работы принята городская программа поддержки НПО. Она нацелена на создание условий для динамичного развития общественных организаций как части гражданского общества и усиление их роли в решении социально значимых проблем мегаполиса. С начала года в рамках реализации программы проведено около 35 мероприятий. Кроме того, состоялся ежегодный конкурс "Орлеу", по итогам которого награждены самые активные НПО.

- Сегодня взаимодействие между неправительственными организациями и властью, на мой взгляд, поднялось на новый уровень, - сказал председатель общественного объединения "Фонд стратегических исследований "Адам" Толеген Тортаев. - Если раньше встречи госорганов происходили по следам горячих событий негативного плана, то сегодня появилась возможность рассмотреть назревающие проблемы или те вызовы, которые бросает нам время. Так, благодаря их вмешательству были приняты меры по отношению к недобросовестным застройщикам. Думаю, что в целях развития гражданского общества и в законодательстве, и в правовых нормах, и в конкурсной документации нужно предусмотреть привилегии для недавно образовавшихся неправительственных организаций.

На сегодняшний день в Алматы действуют около 3 тысяч НПО. А это примерно 60 процентов от общего количества неправительственных организаций Казахстана.

Источник: Экспресс К