Internews Kazakhstan

Партийная школа Китая провела день открытых дверей для мировых СМИ

Cоздан:   чт, 01/07/2010 - 10:51
Категория:
Тэги:

Партийная школа Китая, где получает образование коммунистическая элита страны, провела день открытых дверей для международных журналистов, в ходе которого работники СМИ могли прогуляться по кампусу вуза.

По словам руководства университета, мероприятие было организовано в рамках стратегии движения к большей открытости и транспарентности коммунистического правительства Поднебесной.

«Действительно, в прошлом ПАК и само правительство Китая не слишком контактировали с внешним миром. Но сегодня мы хотим такое положение дел изменить»,— заявил вице-руководитель вуза Чен Баошень, добавив, что партии Китая «нечего скрывать».

В ходе четырехдневной экскурсии журналисты смогли побывать на лекциях, во время которых читался курс администрирования и хозяйствования при введении инноваций; посетить спортзалы, в которых студенты с увлечением играли в пинг-понг, а также побывать в устроенных по образцу отелей общежитиях, в которых работники СМИ нашли сушки для белья в прачечных и телеканал CNN в телевизорах.

Каждая комната в общежитейных комплексах была оборудована небольшой книжной полкой, на которой стояли тома классиков коммунистической партии Китая, включая коллекционные издания работ Мао. В книжной лавке в самом кампусе ассортимент был намного шире. Там желающие могли среди прочих изданий приобрести несколько сочинений Барака Обамы и автобиографию Брюса Ли, рассказывает Associated Press.

Источник: ЦЭЖ