Internews Kazakhstan

Автор закона о СМИ - "иностранных агентах" заинтересовался медиаизмерениями

Cоздан:   вт, 31/07/2012 - 10:57
Категория:
Тэги:

Автор скандального закона о статусе иностранного агента для СМИ депутат-единоросс Евгений Федоров готовит новый законопроект в области масс-медиа. На этот раз внимание народного избранника привлекла национальная система рейтингов и медиаизмерений. Он предлагает создать в России почти одноименный национальный институт рейтингов информации и медиаизмерений, пишут "Известия".

По мнению парламентария, действующая в России иностранная система замеров имеет сильные искажения, что в конечном итоге влияет на сам контент средств массовой информации.

"Схема такова: сегодня у нас есть различные измерительные компании, СМИ получают от них данные о том, кто, когда и какие именно программы передач смотрит. Формируется коэффициент медиарейтинга. По результатам этого рейтинга и выстраивается экономика СМИ с точки зрения получения рекламы, ее оценки и стоимости. Как известно, финансирование СМИ идет через их бизнес-деятельность, рекламу", — разъясняет свою идею Федоров.

Говоря об искажении результатов измерения он приводит пример: формально в системе 6 тысяч точек замера и расположены они в городах с населением от 100 тысяч и выше. При таком раскладе, объясняет он, половина страны вообще остается неохваченной. Стоит учитывать и то, что восприятие людей в больших городах по всем параметрам отличается от восприятия жителей малых городов, напоминает парламентарий.

Чтобы избавиться от этих факторов, единоросс предлагает создать отечественную систему медиарейтингов. По его словам, это такой же важнейший показатель принадлежности нации, как и сами СМИ. Из-за искаженности системы измерений у людей возникает неудовлетворенность тем контентом, которые они сегодня получают в печатных изданиях, на радио и ТВ. Эта система измерения должна быть более адекватной для России, если СМИ отечественные, то и мерить их надо по отечественных стандартам, уверен Федоров.

Единоросс запланировал внесение законопроектов в Госдуму уже в осеннюю сессию.

Источник: Лениздат